Гагаринский

Гагаринский
Ленинский проспект

В северной части Юго-Западного округа расположен Гагаринский район. Границы района, согласно закона города Москвы «О территориальном делении города Москвы», проходят по оси Панферова ул., далее по осям Строителей ул., Вернадского просп., р. Москвы, северо-восточной границе полосы отвода Малого кольца МЖД, оси Вавилова ул. до Панферова ул.». В северной части, район граничит с «Якиманка», ЦАО и «Донской» ЮАО (по кольцевой железной дороге), на юге – «Ломоносовским» районом (по улицам Панферова и Строителей», на западе (по проспекта Вернадского) – с районом «Раменки» и территориями окружного подчинения ЗАО.
Район вытянут в меридиональном направлении вдоль Ленинского проспекта, являющимся главной магистралью юга столицы. Значительная часть сегодняшнего Гагаринского района с шестнадцатого по девятнадцатый века находилась в стороне от основных дорог. Старая трасса юго-западного направления была и остается теперь, дорога на Калугу и Боровск. От нее в прошлом и получили названия Калужской заставе Камер-Коллежского вала возведенного в 1742 году. По его линии проходит Малое кольцо МЖД. Как приоритетным направлением развития города Генпланом Москвы в 1935 году, юго-западный сектор округа был выделен как наиболее удобный для застройки. Застройка данного района была решена как единый массив. Идея заключалась в создании трех главных лучей – Вернадского просп., Ленинский просп. и Профсоюзная ул., пересекаемые хордовыми магистралями: Университетский просп. и Ломоносовский просп., Дмитрия Ульянова ул. и другими. Такая сетка застройки обусловила крупномасштабность и высотность возводимых зданий и сооружений. В 1980 году на территории района установлен памятник Ю.А.Гагарину (скульптор П.Бондаренко, арх.А.Белопольский, Ф.Гажевский, конструктор А.Судаков). Район имеет четко выраженное функциональное зонирование. Научно-исследовательскими институтами РАН заняты в основном кварталы между Ленинским проспектом, улицами Вавилова, Губкина и проспектом 60-летия Октября. Тоже самое можно сказать и про восточную квартала между улицей Косыгина и набережной Москвы-реки. Основную часть застройки составляют жилые здания, предприятия торговли, общественного питания. В основном это первые этажи жилых зданий.

Снос домов - Гагаринский район

Гагаринский район столицы начинается с площади имени Гагарина.
Этот юго-западный район Москвы имеет живописный и разнообразный рельеф местности, что позволяет современным архитекторам и градостроителям "на полную катушку"  реализовывать свой творческий потенциал.
Благоприятная роза ветров, довольно обширный массив зелёных насаждений, хорошие гидрогеологические и геологические условия, отсутствие крупных промышленных предприятий и наличие природоохранных зон определили санитарные и экономические предпосылки для создания на территории Гагаринского района большого жилого комплекса.

Район, площадь которого 549,91 гектаров, отличается характерной застройкой - большие дома с замкнутыми озелененными дворами. Кроме того, в районе имеются сравнительно большие массивы зелени - это и бульвар вдоль проспекта Вернадского, и территория Дворца творчества, и парк вдоль Москвы-реки.

Зелёные насаждения снижают негативное воздействие транспортных магистралей - таких как Ленинский проспект, Проспект Вернадского, Ломоносовский проспект

17 марта 2008 г.

  • Мария
    20 января 2014 г.

    Когда будут сносить дом по ул. панферова дом 3?

  • Анастасия
    11 февраля 2013 г.

    Добрый день! Также интересует, когда планируют сносить дом по адресу: ул. Панфёрова, д.5?

  • Игорь Ермаков
    3 января 2013 г.

    Когда планируют сносить дома 3579 Панферова Гагаринского района

  • Лана
    1 февраля 2011 г.

    Скажите дом 5 на Панферова когда планируется под снос?

  • ВАЛЕНТИНА
    2 сентября 2010 г.

    Когда планируют сносить дома по улице Панферова,дома 3,5,7,9?Хотя напротив,через дорогу дома аналогичной серии в Ломоносовском р-не точно такие же уже снесены,а наши почему-то ремонтируют.Жители наших домов просто не понимают почему нас нет даже в списках под снос?

  • Ирина
    9 апреля 2010 г.

    Когда планируют сносить Панфёрова дом 16 к 2,3

  • Татьяна
    1 февраля 2010 г.

    Подскажить будут ли сносить дом по адресу ул. Строителей, д.13, корп.3. Если будут то примерно в каком году?

  • Валентина
    9 января 2010 г.

    Когда планируют сносить дома по улице Панферова,дома 3,5,7,9?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail