Кремль (Кремлёвская стена)

Кремль (Кремлёвская стена)
Московский Кремль – это одна из древнейших и знаменитейших частей Москвы, которая представляет собой популярный исторический, общественный, политический и духовный комплекс. Его местом расположения является Боровицкий холм. Кремль имеет форму неправильного треугольника размерами 27,5 га. Это действительно огромный архитектурный комплекс, который отличается своими изумительными башнями, в большинстве случаев выполненными в архитектурном стиле второй половины 17 века. Общая длина кремлевских стен – 2235 м, их высота колеблется от 5 до 19 м, а толщина приблизительно 3,5-6,5 м.
На сегодняшний день Кремль считается главным местопребыванием Президента Российской Федерации и его окружения.
Северо-восточная стена Кремля выходит на Красную площадь. Она по праву считается главной и самой известной площадью столицы России. Размеры данной площади достаточно большие: ее длина 330 м, а ширина 70 м. Еще одним достоинством Красной площади является наличие большого количества достопримечательностей, которые радуют и местных жителей, и иностранцев. Это и Мавзолей, и Некрополь, и различные памятники известных личностей, и большое количество златоверхих храмов, а также административные здания парадного типа.
Итак, Московский Кремль представляет собой символ России и российского народа, кроме этого это одна из богатейших сокровищниц исторических и культурных реликвий. Как известно, Кремль образовывался на протяжении довольно длительного времени, потому включает в себя сооружения, которые датируются 14-20 веком. Начиная с 1990-го года весь комплекс Московского Кремля, вместе с сокровищницей, Александровским садом и Красной Площадью, был занесен в специальный список, отображающий самые ценные объекты Российской Федерации, а также охраняется представителями ЮНЕСКО. Следует обратить внимание на то, что все музеи, которые находятся на территории Московского Кремля, с недавнего времени представляют собой Государственный музей-заповедник историко-культурного типа под одноименным названием «Московский Кремль». Музейный комплекс поражает своей разнообразностью и уникальностью. В его состав входят Оружейная палата, Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, различные артиллерийские орудия и колокола, колокольня Ивана Великого и много других достопримечательностей.

 

16 марта 2008 г.

  • laowaika
    8 мая 2008 г.

    По-моему, это отличный район. Во-первых, он удален от города - там есть хоть немного свежего воздуха, который нам уже просто необходим. Во-вторых, совершенно не важно, что добираться пока не удобно, ведь хоть дома можно отдохнуть от шума. Ну и, в третьих, район еще себя покажет! Станет Рублевкой лайт!!!

  • Анастасия
    4 мая 2008 г.

    О_о Это самый лучший район в столице! Мы через полгода продаем свою трёшку в Екатеринбурге и переезжаем в Ново-Переделкино. Ждем-не дождемся! Всей семьей сидим на чемоданах, и душой уже там))) Слышала, что там живет много звезд =)

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail