Манеж

Манеж
Моховая ул.

Манеж
Московский манеж, находящийся по адресу Моховая ул., дом 9, между Манежной и Сапожковой площадями, Александровским садом и Моховой улицей, был открыт 12 ноября 1817 года в ознаменование празднования пятой годовщины победы над Наполеоном. Велось строительство полгода, что было рекордно коротким сроком по тем временам и было завершено к параду войск в честь победы, в присутствии императора Александра I. Открытый в 1817 году Манеж практически сразу стал одним из символов Москвы. Автором проекта Манежа стал инженер А.А.
Бетанкур, а проводились работы под руководством инженеров А.Л. Карбонье и А.Я. Кашперова. Интересной новацией стали уникальные безопорные конструкции перекрытий из деревянных ферм, специально разработанные для перекрытия строения шириной 45 метров. В 1940 году деревянные фермы Манежа были заменены металлическими. Декор фасада Манежа, выполненный в стиле ампир, был разработан архитектором Бове. Все работы над фасадом были закончены к 1825 году и, по их окончании, Манеж принял тот вид, который знаком каждому москвичу. Длина боковых фасадов здания составляет более 166 метров, а общая площадь здания превышает 6500 кв. метров. Изначально, возводимый Манеж задумывался, как площадка для парадов и учений. На самом деле Манеж успел побывать даже гаражом для автомобилей, в первые годы, после октябрьской революции. Современный статус выставочного центра, Манеж получил в 1957 года. После страшного пожара в марте 2004 года, на тушении которого погибли двое пожарных, Манеж был полностью отреставрирован чуть более чем за год и вновь открыл свои двери в апреле 2005 года. Как обычно в подобных случаях, довольно громко звучат голоса критиков, заявляющих, что новодел, оборудованный эскалаторами, лифтами и стеклянными ограждениями не имеет ничего общего с памятником архитектуры. Сейчас общая площадь залов самого престижного и популярного выставочного комплекса столицы составляет более 5 тыс. кв. метров.

12 марта 2008 г.

  • Дмитрий
    20 апреля 2008 г.

    Я пожалуй тоже соглашусь с мнением критиков, о том, что новый манеж далеко не напоминает старый. Все эти нововведения лишили его, если хотите исторической ценности.Сейчас он больше напоминает современный супермаркет.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail