Из коммуналки – на улицу

Из коммуналки – на улицу
Из коммуналки – на улицу
Каждому, кто решился на какую-либо сделку с недвижимостью, очень важно знать несколько элементарных правил, чтобы потом, через некоторое время, не пришлось в суде отстаивать свои права на жилплощадь. И одним из обязательных правил, есть проверка «истории» квартиры. Кроме того, очень важно выяснить, есть ли на момент проведения сделки с квартирой у продавцов несовершеннолетние дети или лица, находящиеся в местах не столь отдаленных. Оказывается, пренебрегать такими данными не стоит даже человеку, который уже не новичок на рынке недвижимостью. Поучительной историей можно назвать случай, который прогремел в Москве в 90-х годах прошлого столетия.
В одной коммунальной квартире проживало несколько семей, которые очень обрадовались, когда в один прекрасный день к ним пожаловали представители агентства недвижимости. Оказывается, их коммуналку присмотрел один крупный бизнесмен и был согласен купить каждой семье отдельное жилье. В итоге все операции по расселению пяти семей прошли удачно, люди радовались и были благодарны, что все хлопоты по оформлению необходимых документов взяла на себя риэлтерская фирма. Однако одна счастливая обладательница обретенной отдельной двухкомнатной квартиры не догадывалась, что уже через несколько лет она со своей семьей окажется на улице, причем на всех законных основаниях. Прошло семь лет. На этот момент хозяйка квартиры Гончарова Юлия успела выйти замуж и родить ребенка. И вот в одно утро она получает повестку в суд, придя в который Юлия узнала, что незаконно проживает в своей квартире. Оказывается на момент заключения договора купли-продажи Юлиной квартиры, у прежних хозяев был несовершеннолетний сын, который был прописан в другом месте. Родители приватизировали эту квартиру, не вписав туда ребенка. В итоге, спустя годы, этот ребенок решил восстановить справедливость и забрать назад свое «родительское гнездо». Он подал заявление в судебные органы, и суд вынес решение в его пользу. В итоге семья из трех человек, которая жила в квартире несколько лет, оказалась на улице. В этой истории не найдешь виноватых, так как все операции были проведены абсолютно законно. Единственно, Юлии, прежде чем давать свое согласие на проживание в этой квартире, нужно было обратиться к специалистам для проверки «истории» квартиры и выяснения всех деталей относительно бывших владельцев. А так, никаких претензий к агентству недвижимости она предъявить не может, так как все было проведено абсолютно законно: семьи коммунальных квартир расселены в отдельные квартиры, новый владелец коммуналки приобрел ее на законных основаниях, риэлторы получили процент от сделки. Единственно, что забыли сделать, так это получить справку опекунского совета на согласие проведения сделки. Однако, о факте существования несовершеннолетнего ребенка у владельцев двухкомнатной квартиры никто не знал и даже не поинтересовался. И это не единственный случай, когда возникают подобные ситуации. Беспечные покупатели, радуясь выгодным сделкам, не всегда выясняют факт существования лиц, которые могут в будущем претендовать на свое жилье, причем на самых законных основаниях. А ведь выяснить этот факт не так уж и сложно. Достаточно обратиться к соседям и уточнить у них, кто проживал в квартире последние несколько лет, чтобы предотвратить возможные печальные последствия.

21 апреля 2008 г.

  • Без имени
    1 июля 2008 г.

    Нет, без агентств недвижимости ни одну сделку проводить самому нельзя, это точно! но вот как правильно выбрать агентство недвижимости?

  • Мария
    13 мая 2008 г.

    Я даже не знала, что может быть такое! Но на будущее запомню. Оказывается покупка квартиры не такое уж и простое дело, нужно проверять каждую мелочь, иначе можно оказаться на улице, причем законно. А куда же интересно смотрит государство? Ну откуда этим бедным людям было знать что у прежних хозяев есть непрописанный ребенок? И суд у нас в стране похоже так себе...

  • Гена
    11 мая 2008 г.

    Ну думаю, подобная ситуация может произойти с любым из нас. Нужно просто быть намного внимательней и аккуратней, потому что очень часто можно встретить обман в сфере недвижимости. А человека мне искрене жаль.

  • Bomber
    11 мая 2008 г.

    Ситуация, на самом деле, такова, что её трудно называть аферой. Просто разгильдяйство, в котором несчастная женщина оказалась крайней. В который раз убеждаюсь: все вопросы, которые связаны с недвижимостью, покупкой, продажей, обменом квартир, необходимо изучать самым пристальным образом. Иначе вполне может случиться самое страшное - окажешься на улице.

  • Яна
    9 мая 2008 г.

    Да, неприятная история, конечно. Но как можно было пропустить наличие несовершеннолетнего ребенка? Он же должен был быть вписан в паспорта обоих родителей, а их ведь, при покупке квартиры проверяли в обязательном порядке.

  • wood
    8 мая 2008 г.

    Из коммуналки можно попасть не только на улицу, но и в места похуже. И всё это из-за незнания законов. Из того времени, когда закон был в загоне, и всё решалось произвольно. В начале нашего рынка пришлось покупать квартиру. Проверили и прописку, и по линии детей. Все, казалось бы, по правилам, а потом всплыли восемь человек, которые претендуют на жильё. Через год по суду всё же отвоевали квартиру, но чего это стоило. Совет - если хотите быстро приобрести или продать жильё, то обращайтесь к надёжным и проверенным риелтерам.

  • Татьяна
    7 мая 2008 г.

    Каждый конечно, сам виноват в том что происходит в его жизни, особенно с если это касается недвижимость. Но все равно сочувствую, без квартиры сейчас очень тажко, сможешь купить новую или нет непонятно. Эта семья скорей всего так и останется мыкаться.

  • Лина
    5 мая 2008 г.

    При чем тут просто не повезло! Да элементарная проверка истории квартиры и тех, кто в ней проживал последние годы - это одно из первых мероприятий, которые нужно сделать при совершении сделки купли-продажи квартиры! Товарищи, на дворе 21 век, и надо знать несколько элементарных законов,чтобы не попасться на удочку аферюгам!Мне кажется, это элементарно!Не можешь - потрать деньги и найди высококлассного риэлтера,который все сделает за тебя!

  • skif13
    29 апреля 2008 г.

    Вроде бы все правы. Каждый выполнил свою работу, или нигде не нарушил чужих прав - а семья на улице. А мое сугубо личное мнение, что все-таки недоработали оформляя документы на квартиру. Ведь насколько я знаю, при наличии несовершеннолетних детей - справка из опеки обязательна, а значит либо халатность либо сговор с далеко идущими целями (результат нам известен).

  • skif13
    29 апреля 2008 г.

    Вроде бы все правы. Каждый выполнил свою работу, или нигде не нарушил чужих прав - а семья на улице. А мое сугубо личное мнение, что все-таки недоработали оформляя документы на квартиру. Ведь насколько я знаю, при наличии несовершеннолетних детей - справка из опеки обязательна, а значит либо халатность либо сговор с далеко идущими целями (результат нам известен).

  • 1  2 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail