Смоленский и Зубовский бульвары

Смоленский и Зубовский бульвары
Смоленский бульв.

Смоленский и Зубовский бульвары
Дом Высшего зоотехнического института принадлежал прежде двум фельдмаршалам – отцу и сыну Каменским. Каменский-старший, женатый на одной из первых красавиц Москвы – А. П. Щербатовой, был записным театралом, но жил в Москве редко. «Граф Каменский, – рассказывает современница, – был очень жесток в обращении со своими людьми, и кончилось тем, что люди его сговорились и в деревне его зарезали». Каменский-сын, как уверяли, также неблагополучно кончил жизнь – его отравили, а его адъютант, впоследствии известный начальник Москвы граф Закревский, начал свою карьеру именно со смерти Каменского, своевременно убрав и вручив Александру I секретные бумаги покойного фельдмаршала.

Недлинный, но тенистый Смоленский бульвар пересекается Зубовскою площадью, а за нею начинается третий бульвар – Зубовский, на котором может быть отмечен интересный по архитектуре эпохи империи большой дом № 27.

В самом конце бульвара – новый замечательный памятник московского зодчества-здание Провиантских магазинов, построенное Жилярди в 1830-х годах.
Военная мощь этих домов-крепостей, от которых веет духом железного Рима, выявлена с громадным искусством. Но, художник по природе, Жилярди и в этом исключительно конструктивном здании нашел выход для своего чувства живописца, создал исключительную по размерам и выразительности решетку, украшающую здание и в то же время подчеркивающую его военный дух.

13 февраля 2019 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail