Садовая – Улица Воровского

Садовая – Улица Воровского
Поварская улица

Садовая – Улица Воровского
Возвращаясь на Кудринскую-Садовую, особенно густо заросшую именно в этом районе, отметим дом № 6, в котором в конце 1880-х годов жил А. П. Чехов.

На углу Кудринской площади стоит в саду громадное и красивое здание бывшего Вдовьего дома (№ 1 по Садовой). Здесь находился в конце XVIII века дом А. И. Глебова, в котором в 1812 году были размещены русские раненые. Дом сгорел (быть может, от поджога), и в нем погибло до 300 раненых. После пожара дом восстанавливал Жилярди-отец. В прежние годы домовая церковь Вдовьего дома была настолько популярна среди московской знати, что по праздникам в нее пускали, как в театр, по билетам.

За этим домом спускается вниз к Пресненским прудам Кудринская улица.
Пресненские пруды были в свое время местом прогулок москвичей, соперничавшим с Тверским бульваром и Александровским садом.

Налево от Кудринской площади идет обсаженная зеленью улица Воровского (бывш. Поварская), так же, как Спиридоновка, бывшая в прежние годы улицей барских особняков. Один из них, особенно характерный по широте усадебного размаха, прекрасно сохранился до сих пор: это дом № 52, описанный Толстым в «Войне и мире» в качестве дома Ростовых. Классической архитектуры дом стоит в глубине двора, развертывая полукругом на улицу свои крылья. Правое крыло - действительно жилое, а левое - только декорация из фасадной стены с закрашенными черною краской мнимыми стеклами окон. Дом этот принадлежал прежде потомкам митрополита Филиппа – баронам Боде-Колычевым.

На той же улице в довольно запущенном виде стоит дом бывшего Коннозаводства (№ 25а), построенный Жилярди.

12 февраля 2019 г.

  • 23 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail