Волхонка

Волхонка
Волхонка ул.

Волхонка
По соседству с музеем, на месте современных домов № 14 и 16, был построен при Екатерине Пречистенский дворец, состоявший из каменного дома прежнего владельца с пристроенною к нему начинавшим тогда свою карьеру М. Ф. Казаковым деревянною галереей. Летом 1775 года Екатерина поселилась в этом дворце, являвшемся, по ее словам, «торжеством путаницы». «Прошло часа два, прежде чем я узнала дорогу к себе в кабинет»,- писала она Гримму, а в кабинете ей приходилось сидеть «между тремя дверями и тремя окнами», потому что весь дворец состоял из дверей: «Я в жизнь мою столько не видала их»,- восклицала Екатерина.
Летом во дворец неслись ароматы соседних конюшен Колымажного двора, а осенью дворцовые жители коченели от холода. П. И. Бартенев сообщает, что из каменного дома Пречистенского дворца была пробита дверь в смежный дом, где жила мать фаворита Екатерины, Потемкина. Деревянные пристройки неудобного дворца вскоре были перенесены на Воробьевы горы и там сгорели.

В возникшем на месте дворца каменном доме поселились Голицыны и среди них московский меценат и богач князь С. М. Голицын, владелец картинной галереи, в свое время известной под названием «московский Эрмитаж». Лучшим способом увидаться с этим Голицыным было путешествие в воскресенье в его домовую церковь. По окончании службы богомольцы отправлялись в княжескую столовую, где сервировался для них в присутствии хозяина воскресный чай. По преданию, в голицынской домовой церкви, построенной в 1768 году, хранились две иконы, поставленные Екатериной в память ее брака с Потемкиным в 1774-1775 году.

В 1865 году в доме был открыт «Голицынский музей», где посетителей встречал швейцар в мундире лейб-гусара. В пяти больших залах размещались княжеские коллекции, среди которых были громадные гобелены XVIII века по рисункам Детруа и Казотта, вазы слоновой кости, принадлежавшие Марии-Антуанетте, драгоценная библиотека с книгами из собраний маркизы Помпадур, Якова II Английского и т. п., не говоря уж о таких картинах, как рафаэлевское распятие, произведения Канельяно, Караччи, Рубенса или коллекции античной скульптуры, где были, между прочим, мраморные канделябры из Помпеи. Голицынский музей в 1886 году был куплен для Эрмитажа за 800 000 рублей.

Голицынский дом, глядящий фасадом к Колымажному двору (в Малый Знаменский пер.), цел еще, сохранились и его пышные, чисто дворцовые каменные ворота с колоннами.

В соседнем доме № 16, впоследствии 1-й гимназии, было открыто в 1786 году первое в Москве Главное народное училище.

По другую сторону бывшего Колымажного двора уцелел небольшой барский дом (№ 4), принадлежавший автору «Аскольдовой могилы», композитору Верстовскому. Дом с колоннами на Волхонке, против Ленивки (№ 8-10), еще перед революцией принадлежал известным московским банкирам Волковым, предок которых, крестьянин-книгоноша Гаврил Волков, пешком пришел в Москву и, перейдя реку, присел отдохнуть на подъезде стоявшего здесь дома. В память этого первого «московского отдыха» Волков купил впоследствии дом на Волхонке и открыл в нем популярный в Москве антикварный магазин.

Возвращаемся к бульварной линии – к Арбатской площади, на которую выходит Пречистенский бульвар.

7 февраля 2019 г.

  • 19 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail