Легенды Кузьминского лесопарка

Легенды Кузьминского лесопарка
Кузьминская улица

Легенды Кузьминского лесопарка
Числу легенд, которые ходят о Кузьминском лесопарке (Кузьминская улица 10), может «позавидовать» любой другой природный объект в Москве. Недоброй славой пользуется, к примеру, старый вяз, который стоит на берегу пруда. У него даже есть имя собственное – «дерево самоубийц». Поговаривают, что вяз каким-то неведомым образом притягивает к себе людей, задумавших суицид; на этом дереве часто находят повешенных. Согласно одной из городских легенд этот вяз был проклят незапамятные времена московской ведьмой, которая не смогла добиться взаимности от своего возлюбленного.
В ярости и бессилии она прокляла место, где тот встречался с её более удачливой соперницей.

Вообще в Кузьминках частота обнаружения трупов и совершения тяжких преступлений превосходит средние значения по Москве. Исследователи аномальных явлений поговаривают, что там находится воронка с темной энергией. Возможно, все эти проявления связаны с захоронением в парке как минимум десяти солдат, погибших во время Великой Отечественной. Присутствие душ советских воинов придает этому месту дополнительную мрачность и загадочность.

Еще одно место в Кузьминском лесопарке, пользующееся недоброй славой – это старинный флигель для слуг, превращенный в советской время в больницу. Окруженный забором и находящийся в крайне плохом состоянии зловещий полуразрушенный флигель готовит немало сюрпризов смельчакам, интересующимся всякого рода аномалиями.

Редко кто из прохожих не испытывает рядом с этим домом самое настоящее чувство ужаса. Как выяснилось, ровно в этом месте, под зданием находится тектонический разлом, излучения от которого, как известно, могут серьезно влиять на психику и на здоровье человека в целом. В местах разломов генерируются сильные электромагнитные поля, воздействующие на мозг человека, происходят всевозможные аномалии: наблюдаются призраки, летающие шары и прочая «нечисть». Подобные явления можно даже иногда запечатлеть на пленку, основным условием съемки является подходящее время суток – ранние сумерки и отсутствие вспышки.

Такие места с повышенным электромагнитным фоном люди издревле называли «плохими», «гиблыми». Действительно, начиная от забора заброшенного дома магнитометры фиксируют резкий рост магнитного поля, а сама постройка стоит практически в центре электромагнитного облака. Однако, стоит отойти от забора на несколько десятков метров, как показания приборов приходят в норму, чувство беспричинного страха проходит, а наблюдения призраков и летающих плазмоидов прекращаются.

14 марта 2013 г.

  • Николай
    28 марта 2018 г.

    ну не "в незапамятные времена", а как минимум в середине прошлого века, скорее всего уже после второй мировой -- вяз этот растет в кузьминском парке, у верхнего пруда, возле Померанцевой оранжереи, не такой уж он древний

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail