Малоизвестные призраки Москвы

Малоизвестные призраки Москвы
Малоизвестные призраки Москвы
В Москве, как и в любом другом крупном городе, существует несчетное множество городских легенд и мистических историй, часть из которых так или иначе связана с привидениями и прочими гостями из потустороннего мира. Одни призраки стали настоящими городскими знаменитостями, о других же известно гораздо меньше.

Одним из таких малоизученных привидений является призрак, обитающий в доме на перекрестке: Сретенка 26 / Даев переулок 2. По свидетельствам немногочисленных очевидцев, на стене дома время от времени появляется небольшое сырое пятно.
Причем появиться оно может в любую погоду, даже в теплое время года. Постепенно неясное пятно приобретает антропоморфные очертания, напоминая человеческую фигуру огромного роста. Местные уверяют, что сформировавшийся таким образом призрачный великан по ночам сходит со стены и отравляется в путешествия по близлежащим закоулкам столичного центра, наводя страх на загулявшихся горожан. О том, что данная история не вымысел, как нельзя лучше свидетельствуют записи в архивах спецслужб о том, что в начале 20-х годов прошлого столетия, двое чекистов были высланы для поимки великана. Естественно поймать приведение им не удалось, но факт преследования и даже выстрелов в странную фигуру зафиксирован в докладной записке оперативных работников. Поверили или нет в содержание докладной в высоких кабинетах на Лубянской площади 2, неизвестно.

Дурной славой в старину пользовалась и местность, занимаемая сегодня Площадью трех вокзалов. Топи, пески, болота, одним словом, гиблое место, а люди, рискнувшие селиться здесь, болели, умирали, а то и вовсе исчезали бесследно. Суеверные путники, проходившие через эти места, осеняли себя крестным знамением, отгоняя нечистые силы.

Кроме того, рассказывают, что стоял по соседству в незапамятные времена небольшой монастырь, такой, каких много было в те годы на Руси. Предание гласит, что в один из дней разразилась сильная буря, гремел гром, сверкали молнии, деревья выворачивало с корнем. Случилось так, что именно в эту лихую пору к воротам монастыря пришел путник, просивший убежища. Долго стучал он в наглухо запертые ворота, молил о снисхождении и месте для ночлега. Осторожные монахи, опасавшиеся ночных разбойников, так и не открыли двери страннику. Разгневанный путник в ответ проклял негостеприимное место и его обитателей. Стих дождь, улеглась буря, но вместе с этим начали рушиться монастырские стены, погребая под собой всех, кто был внутри.

Прошли века. Болота высохли, появилась городская застройка, железная дорога, вокзалы. Однако, до сих пор железнодорожники нет-нет да и упомянут в разговоре странную сгорбленную тень в лохмотьях, периодически появляющуюся и исчезающую в районе Каланчевки. Считается, что этот призрак и есть тот путник, проклявший жестокосердных монахов и лишившийся после этого покоя в загробном мире.

10 декабря 2012 г.

  • 19 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail