Кузяевские воронки

Кузяевские воронки
Кузяевские воронки
В восточной части Подмосковья расположена небольшая по размерам, но весьма интересная для специалистов, Кузяевская аномальная зона. Здесь очевидцами неоднократно наблюдались неопознанные летающие объекты, а в 1998 году в лесной чаще неподалеку от Кузяево были найдены воронки в земле диаметром в несколько метров, объяснить происхождение которых ученые не могут до сих пор.

В ходе изучения странных образований специалисты по биолокации обнаружили, что они в той или иной степени совпадают с локальными энергетическими аномалиями данной местности.
Также необычным оказалось наличие в пробах грунта из воронок высоких концентраций железа, чего не наблюдалось на соседних нормальных участках. В исследованиях загадочных провалов принимали участие ученые и специалисты различного профиля: от химиков и геологов до физиков и инженеров-конструкторов. Одной из основных версий, озвученных по итогам экспедиций, стало заглубление в грунт на неопределенную глубину неизвестного тела. Однако обнаружить этот мистический объект исследователям не удалось.

Наиболее вероятной и самой очевидной версией происхождения кузяевских воронок первое время считалось падение микрометеоритов, что могло бы объяснить наличие большого количества во взятых пробах. Впрочем, это, бесспорно, разумное и рациональное предположение не дает ответа на вопрос, почему количество странных провалов в аномальной зоне, происхождение которых установить достоверно невозможно, за прошедшее десятилетие сократилось с пяти до двух. Еще три отверстия исчезли бесследно и произошло это гораздо быстрее, чем могло случиться по естественным причинам, в частности, из-за эрозии почвы.

Зато в ходе опроса жителей окрестных сел было установлено, что буквально за несколько дней до приезда группы исследователей, над этим местом на протяжении длительного времени зависал неопознанный летающий объект. Шарообразный светящийся объект казался больше видимого размера Луны. Провисев над поляной, совершая равномерные колебательные движения, шар медленно удалился в восточном направлении, сопровождаемый неистовым лаем собак в будках. Тогда же, в начале 2000-х, очевидцами были сделаны видеозаписи, подтверждающие визиты НЛО на место подземных провалов.

28 ноября 2012 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail