Подземные тайны Рублевки. Замок Майендорф

Подземные тайны Рублевки. Замок Майендорф
Подземные тайны Рублевки. Замок Майендорф
Рублевское направление до недавних пор не было центром притяжения для состоятельных москвичей. Тем не менее, преимущества Рублевки известны не первое столетие: хороший климат, леса с вековыми соснами, оптимальная роза ветров, создавали здесь благоприятный биоэнергетический климат. Сегодня на Рублево-Успенском шоссе царят деньги, вместе с которыми люди приносят сюда стрессы и проблемы, существенно изменившие энергетику Рублевки не в лучшую сторону. Эта престижнейшая часть столичного региона слилась с ранее существовавшими, значительно более древними геопатогенными зонами Москвы, войдя в отрицательный энергетический пояс, протянувшийся от Измайлова через Лефортово, Яузу и Кремль в северо-западном направлении на Хорошевку и Строгино, а затем через Кутузовский проспект на Рублево-Успенское шоссе.
Естественно, процесс формирования геопатогенной зоны на Рублевке занял ни один год, а отдельные мистические истории, происходившие в рублевских особняках, начались задолго до появления здесь миллионеров конца XX – начала XXI столетия.

Среди лесов, окружающих подмосковную Барвиху, основанную как дачный поселок в середине позапрошлого столетия, внимание любителей таинственного и непознанного привлекает замок баронессы Майендорф. Строительство замка, появившегося на месте старой усадьбы, было завершено в 1885 года, автором проекта стал архитектор П.С. Бойцов. Надежда Александровна Майендорф, урожденная Казакова, дочь генерала, с детства зачитывалась рыцарскими романами. Именно эта её страсть и стала причиной появления здесь настоящего средневекового рыцарского замка с готическими окнами и каминами.

Замок Майендорф по всем законом строительства подобных объектов окружен парком, а на соседнем озере построены плотина и каменный мост для романтических прогулок. Кроме того, поговаривают, что баронесса, заботясь о собственной безопасности, повелела проложить подземный ход от замка до проходившей поблизости железной дороги либо до пруда. Точное расположение катакомб замка остается неизвестным. Эта предусмотрительность, по одной из версий, спасла ей жизнь. Благодаря подземному ходу ей с ближайшим окружением удалось ускользнуть от большевиков в 1917 году. Прощаясь с родовым гнездом, прослужившем в этом качестве всего три десятилетия, графиня прокляла его: «Пусть сие место пусто будет», - были её последние слова. Впрочем, по другой версии баронесса с супругом заблаговременно покинули замок, словно предчувствую, надвигающиеся на Россию трагические перемены. В годы советской власти постройка неоднократно переходила из рук в руки, здесь размещалась и дом-колония для сирот погибших красноармейцев, и элитный санаторий «Барвиха». В свое время здесь лечились и отдыхали М.А. Булгаков, М.М. Пришвин и Д.Д. Шостакович, Ю.А. Гагарин, С.П. Королев, И.В. Курчатов.

Сегодня, после состоявшейся в середине 2000-х комплексной реконструкции, в замке проводятся встречи высшего руководства страны с главами иностранных государств, а также другие официальные мероприятия.

29 октября 2012 г.

  • 28 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail