Подмосковные озёра: загадки озера Смердячье

Подмосковные озёра: загадки озера Смердячье
Подмосковные озёра: загадки озера Смердячье
Озеро с малопривлекательным названием Смердячье необычно во всём. Его ровная круглая линза с максимальной глубиной в 40 метров, выделяет сероводород подобно Чёрному морю, из-за чего вода в озере имеет красно-коричневый оттенок и характерный запах. Дно водоема – необычное, всего в нескольких метрах от берега глубина резко возрастает, что нетипично для озер Центральной России.

Образовалось Смердячье, около 10 тысяч лет назад в результате сильнейшего удара метеорита, имевшего, по оценкам современных исследователей, диаметр до 20 метров и весившего до 13 тыс.
тонн. Для сравнения, размер метеорита в классической «метеоритной» версии падения неизвестного объекта в Подкаменной Тунгуске, оценивается более скромными цифрами. По расчетам ученых энергия, выделившаяся в момент столкновения метеорита с поверхностью земли, вдесятеро превысила энерговыделение хиросимской атомной бомбы. Переводя эти расчеты в более приземленную форму можно подсчитать, что падение такого объекта сегодня привело бы к уничтожению всего востока Московской и соседних районов Рязанской и Владимирской областей.

Современный водоем Шатурского района, существующий на месте метеоритного кратера, представляет собой торфяное озеро с красновато-коричневой, а местами и чёрной водой. Местные жители огибают озеро десятой дорогой, а любопытных чужаков отговаривают от его посещения, место, дескать, нехорошее.

Виды же, которые открываются смельчакам, рискнувшим посетить озеро, захватывают дух. Ломаные и гнутые деревья, аккуратно уложенные вдоль кромки воды, мертвое черное дно, практически не отражающее небо. В этом царстве мрака и безмолвия не водится рыба, а купаться в нем местные не рекомендуют даже самым отъявленным смельчакам - число утопленников продолжает стремительно расти.

Кроме того, поговаривают, что ночью над озером частенько можно наблюдать светящиеся огненные шары, а вода в Смердячем внезапно «закипает», что связано с выходом на поверхность сероводорода, газа губительного для всего живого. Выделение этого вещества из земных глубин, скорее всего, было вызвано смещением земных пластов от сильнейшего удара метеорита. Сероводород, медленно выделяющийся со дна озера, концентрируется у поверхности воды, поскольку он тяжелее воздуха. Именно поэтому и тонут горячие головы, рискнувшие испытать удачу, искупавшись в Смердячьем. Высокое содержание сероводорода в воздухе над озерной гладью ведет к быстрой потере сознания и невозможности выбраться из страшного черного озера.

25 октября 2012 г.

  • 28 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail