Подмосковные озёра: доисторические ящеры

Подмосковные озёра: доисторические ящеры
Подмосковные озёра: доисторические ящеры
Истории о знаменитом доисторическом существе, якобы обитающем в шотландском озере Лох-Несс, многократно тиражировались в печатных и электронных СМИ, сформировав представление о шотландской загадке, как о некоем уникальном явлении, не имеющем аналогов в мире.

На самом деле, глубины Подмосковья и Центральной России таят в своих глубинах не меньше, а, возможно, и больше тайн, чем известное на весь мир озеро в далекой Шотландии. Наиболее «известны» в этом отношении Большое Медвежье озеро в 12 километрах от столицы по Щелковскому шоссе, а также более удаленное озеро Бросно в Тверской области.

Знакомству с российской Несси, обитающей в Большом Медвежьем озере, предшествовал целый ряд странных и неприятных для местных жителей событий.
Так, из коровника, стоявшего у самой кромки воды, начали постепенно исчезать буренки. Днем стадо ходило на водопой к озеру, однако в какой-то момент поголовье начало стремительно сокращаться. Причины пропажи животных оставались неизвестными до тех пор, пока очередная жертва не исчезла в озерной пучине в зубах невиданного змея прямо на глазах остолбеневшей доярки. Следующая волна интереса к чудовищу Большого Медвежьего озера датируется 1999 годом, когда наблюдательные японские туристы, побывавшие в тех краях, заметили голову существа, возвышавшуюся над поверхностью воды.

Примечательно, что загадочное подмосковное озеро похоже на раскрученный Лох-Несс как на брата-близнеца. Строение дна, геологическое происхождение, сильная заиленность, течения, карстовые полости – вот общие черты двух озер, удаленных друг от друга на три тысячи километров. Кроме того, среди окрестного населения ходят одинаковые легенды о двойном дне обоих озер, где под слоем из ила и более поздних отложений живет и развивается совсем другая жизнь, мало похожая на ту, что существует на поверхности.

По словам рыбаков, время от времени в озере можно увидеть огромного ящера с тонкой шеей и торчащей из воды с разинутой пастью. Версии происхождения существа местные называют самые разнообразные: от подводного мутировавшего мамонта до палеозавра, вылупившегося из вмерзшего в грунт яйца.

Справедливости ради следует заметить, что исследования Большого Медвежьего озера, проводившиеся с помощью эхолота, подтвердили наличие под водой странного неподвижного объекта гигантских размеров. Все бы ничего, но после подрыва небольшого количества взрывчатого вещества, «неподвижный» объект мигом исчез с экрана эхолота. Ещё одним доказательством существования подмосковной Несси, называют леденящие душу звуки, которые можно услышать над водной гладью, как правило, в зимний период. Уже привыкшие местные успокаивают: «Оно просто дышит…».

Кстати, несколько веков назад, если верить дневникам одного подмосковного священнослужителя, водились в окрестностях Белокаменной и более загадочные существа. Так, в а записях от 1816 года содержится информация о наблюдении над пустошью у ныне несуществующего села Уварово Коломенского уезда извивавшегося в небе огненного змея. С тех пор прошло без малого два столетия, однако загадочных драконов в небесах над Коломенским районом более не наблюдали.

17 сентября 2012 г.

  • 27 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail