Яков Брюс - московский Нострадамус

Яков Брюс - московский Нострадамус
Яков Брюс - московский Нострадамус
Таинственная фигура колдуна, предсказателя и чернокнижника Якова Брюса, астральной картой которого, якобы пользовался сам Вождь народов при строительстве столичного метрополитена, до сих пор вызывает множество споров в научном сообществе и пересудов среди охочих до всего мистического обывателей.

Наследник шотландского королевского рода Яков Вилимович Брюс родился в Москве в 1669 или 1670 году. Уже в 14 лет он свободно владел тремя языками, демонстрировал отличные познания в математике и астрономии.
В 16-летнем возрасте он записывается в потешные полки, формировавшиеся молодым Петром I. На государственной службе Брюс быстро становится приближенным к царю, их объединяет интерес к наукам и самым широким областям знаний. Для проживания и занятия наукой Брюсу было выделено несколько этажей в т.н. Сухаревой башне, в которой квартировали солдаты полковника Сухарева. В башне ученый обустроил обсерваторию, школу математики и навигации. В советское время строение было разобрано, а многочисленные проекты её восстановления, публиковавшиеся в 90-х и 2000-х, так и не были претворены в жизнь, словно какая-то сила, раз за разом препятствовала их реализации.

Одной из главных тайн Сухаревой башни была некая книга, принадлежавшая якобы, самому царю Соломону, из которой можно было узнать обо всех событиях и явлениях, происходящих в любой части земли. Книга эта хранилась в особой комнате, доступ в которую имел только её хозяин. Впрочем, сам Брюс отрицал наличие у него каких-то книг с тайными знаниями. Не увенчались успехом и поиски артефакта, предпринятые по указанию Екатерины I в 1735 году после смерти Брюса. Примечательно, что в эту верили все без исключения императоры Всероссийские. Охрана, выставленная у Сухаревой башни, дабы никто посторонний не смог найти книгу, была снята только в 1924 году. Тогда же в обсерватории шотландца большевиками был открыт музей коммунальных услуг. Процесс уничтожения башни также проводился нетипичными методами, строение разбирали буквально по кирпичику, вероятно, решив раз и навсегда расставить точки над «i» в поисках мистической книги. Будущий нарком путей сообщения и строитель московского метро Лазарь Каганович, присутствовавший при разборке башни, вспоминал потом, что видел своими глазами худого человека в парике, одетого по странной моде, грозившего ему пальцем. Затем фигура исчезла, а найденные в ходе разрушения Сухаревой башни работы Брюса, впоследствии попали в личную библиотеку Сталина.

Большое внимание в своей деятельности Брюс уделял градостроительству. Утверждения ученого о необходимости строительства городов по принципу кругов легли в основу первых градостроительных планов Москвы. Столицу Империи - Санкт-Петербург, построенный не по кольцевой структуре, Брюс откровенно недолюбливал и бывал там крайне редко. Описание составленной Брюсом карты Москвы не сохранилось до наших дней, однако, достоверно известно, что он не советовал застраивать Дмитровку, поскольку она стоит на подземных пустотах, предостерегал от строительства на набережной Москвы-реки и на Воробьевых горах, где возможны оползни.

Вместе с тем, Воробьевы горы Брюс называл в качестве наиболее подходящего места для устройства учебных заведений. По мнению мага, наиболее подходящий для жизни район в столице - Кузьминки, развлекаться лучше всего на Пресне, а вот Перово и Кутузовский проспект - места нехорошие, гиблые. Астрологической картой Брюса, по слухам, пользовался Сталин и когда намечал план строительства метро. Именно поэтому количество станций на Кольцевой линии равняется числу зодиакальных созвездий, а строительство тринадцатой станции год за годом откладывается по различным причинам.

Со смертью смерти Якова Брюса таинственные истории, связанные с его именем, не закончились. После того, как тело ученого было захоронено в склепе у лютеранской церкви Святого Михаила в Немецкой слободе, в обсерватории долгое время по ночам кто-то зажигал свет. Суеверные москвичи поговаривали, что это дух колдуна, по-прежнему, охраняет свою таинственную книгу от посягательств посторонних на тайные знания. В XX веке, после уничтожения могилы в 30-е годы, дух Брюса переселился в его подмосковное имение, где очевидцы, раз за разом стали наблюдать призрачную фигуру мага. Останки же, опознанные по перстню, были переданы для дальнейших исследований в лабораторию антрополога Герасимова. Увы, прах мага бесследно исчез, а в фондах Государственного исторического музея сегодня хранится только одежда Брюса и тот самый перстень.

20 августа 2012 г.

  • 27 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail