Метро. Аномалии Кольца от первого лица

Метро. Аномалии Кольца от первого лица
Метро. Аномалии Кольца от первого лица
Истории о провалах во времени и пространстве уже давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Случаются такие загадочные происшествия и в столичной подземке, а об одном из таких странных перемещений и пойдет речь в данном материале.

Пятидесятилетний житель Подмосковья, не имеющий вредных привычек и медицинских проблем, в начале 2000 года на собственном опыте убедился в существовании пространственно-временных аномалий в Московском метрополитене. Однажды зимним вечером, ровно в 6 часов вечера, наш герой зашел в метро на станции «Речной Вокзал», планируя доехать до «Курской».
Благополучно задремав после отправления состава с конечной станции «Речной Вокзал», мужчина пропустил пересадку на «Белорусской», вслед за ней проехал и «Театральную», на которой можно было перейти на «Площадь Революции». Единственным способом добраться до станции назначения теперь оставалась пересадка на Кольцевую линию на «Павелецкой» и далее против часовой стрелки до «Курской».

Чтобы не пропустить последнюю пересадку, он заранее приготовился к выходу, встав у дверей и окончательно согнав остатки сна. На часах была половина седьмого вечера. Когда двери вагона открылись, в глаза бросилось отсутствие людей на станции. Впрочем, терять время было некогда, до отправления электрички с Курского вокзала оставалось всего ничего. Выйдя из вагона, мужчина уверенным шагом направился к выходу со станции.

Дойдя до поворота, он внезапно столкнулся лицом к лицу со странной фигурой, отдаленно напоминавшей пожилую женщину. Одета фигура была в какое-то подобие плаща или балахона с капюшоном, который скрывал лицо. Смотрела фигура вниз, руки были скрещены на груди. Для полноты картины недоставало только косы. Ступавшее бесшумно существо прошло мимо и исчезло за углом. Разминувшись с «женщиной» и продолжив путь по переходу, герой статьи заметил странное несоответствие как самого перехода, так и расположения выходов из него, переходу с «Павелецкой»-радиальной на «Павелецкую»-кольцевую. Практически добежав до конца перехода и заскочив в стоящий у платформы поезд, он уже чувствовал, что произошла какая-то ошибка, сбой. Все шло не так, как должно быть.

«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Краснопресненская». Вместо «Таганской»!? Выйдя из поезда на «Павелецкой» наш путешественник в пространстве внезапно оказался на «Белорусской», двигаясь против часовой стрелки, словно и ехал от этой станции. Каким образом он в мгновение ока перемахнул через добрую половину станций Кольцевой линии остается загадкой. Здесь же надо заметить, что повторные его попытки пройти через тот самый переход на «Павелецкой», очутившись на другом конце Кольца, успехом не увенчались. Переход как переход, как и десятки других переходов в Московском метро.

Вообще, по правде говоря, по количеству разного рода аномалий Кольцевая линия давно ходит в лидерах в Московском метрополитене. Одной из наиболее известных городских легенд, связанной с этой линией, является история о пустом поезде, появляющемся на Кольце после полуночи примерно раз в месяц. Поезд этот останавливается на каждой станции, двери, как правило, не открываются, и зайти в него нельзя. Иногда, когда такой поезд открывает двери, следует держаться от него подальше, из таких поездок не возвращаются. Единственная фигура, которую можно разглядеть в составе, собравшем неприкаянные души погибших при строительстве Кольцевой линии – это машинист в старой форме, ведущий поезд в вечность...

16 августа 2012 г.

  • 28 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail