Призрак Бункера-42 на Таганке

Призрак Бункера-42 на Таганке
Котельнический 5-й переулок

Призрак Бункера-42 на Таганке
По адресу Котельнический 5-й переулок, 11 расположен Музей холодной войны - это исторический музей, который был создан в бывшем секретном военном объекте СССР.

Сегодня в районе станции метро Таганская находится экспозиционный комплекс Бункер-42, а ранее это был засекреченный объект, строительство которого началось в 1951 году из-за нависшей угрозы начала ядерной войны с Соединенными Штатами Америки. Кстати, объект строился той же техникой, что и обычная московская подземка.
Тоннели комплекса связывают два подземных хода с кольцевой линией метрополитена Таганская. Один из ходов был задействован для снабжения комплекса, он ведет в тоннель между Курской и Таганской, второй - к станции Таганской кольцевой, в технические комнаты. Общая площадь подземного бункера составляет около семи тысяч квадратных метров. В 1956-м объект принят госкомиссией и передан на баланс Минобороны.

Строительство ЗКП-Таганский скрывает в себе немало тайн. Лифтовая шахта, которая ведет к туннелям защищена железобетонным куполом, толщина которого шесть метров, а вход под сам купол скрыт за дверью толщиной 0,5 м. За серьезной оборонной защитой бункера таятся весьма загадочные события. Еще в ходе возведения комплекса дому, который скрывает подземные ходы, присвоили номер тринадцать. По версии одной из легенд, строители бункера стали свидетелями, как их бригадир упал в шахту лифта, но, когда начали исследовать дно шахты, тело не нашли. Лишь через три дня тело бригадира обнаружили в конце дальнего туннеля, более того, оно было полностью обескровленным, хотя никаких признаков повреждений на нем не было!

С момента трагедии прошел ни один десяток лет. Но во время вынужденной реконструкции подземки были очевидцы, которые видели в глубине заброшенного туннеля призрак бригадира, от которого исходил ярко белый свет...

13 августа 2012 г.

  • 27 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail