Старокирочный пер. 6

Старокирочный пер. 6
Старокирочный пер.

Старокирочный пер. 6
Дом Анны Монс (Старокирочный переулок, 6). Палаты выстроены во второй половине XVII в. рядом с католической церковью («Старой киркой»). Легенда, связывающая их с фавориткой Петра I Анной Монс, видимо, не основательна.

Анна Монс( 26.01.1672 года - 15.08.1714 года ) была одной из красивейших девиц Немецкой слободы. Познакомилась с Петром I около 1690 благодаря Ф.Я. Лефорту. Анна Монс стала фавориткой государя, однако их связь всячески скрывалась, и разглашение ее грозило жестоким наказанием.

Здание поставлено на белокаменный подклет, верхний деревянный этаж относится к концу XIX в.
Дворовый фасад сохранил остатки декора середины XVII в. - кирпичные наличники окон с полуколонками и навершиями в форме кокошников.

Главный фасад в конце XVII в. получил богатый белокаменный декор в стиле московского барокко: окна и портал украшены наличниками с разрывными фронтонами, углы объёма — 3-четвертными колоннами со своеобразными капителями. Подклет и основной этаж соединены двумя внутристенными лестницами, помещения перекрыты сводами. К сеням основного этажа первоначально примыкали крыльца.

В семидесятые годы ХХ века дом был реставрирован, в 1980-е - отгорожен от города заводским корпусом, причем его исключили из списка культурного наследия. В настоящее время доступ на территорию памятника затруднен, здание обветшало и требует реставрации. По Генплану Москвы до 2025 года здание находится в «зоне реорганизации».

7 ноября 2011 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail