Старопанский пер. 1

Старопанский пер. 1
Старопанский пер.

Старопанский пер. 1
Адрес: Старопанский пер. 1 / Богоявленский пер. 5:
- дом 1/5 - Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова; журнал «Науковедение»;
- дом 1/5 стр. 1 - доходный дом Товарищества Даниловской мануфактуры, построенный в 1877-1878 гг. арх. М.П. Степановым. Московский институт социально-культурных программ.
Некогда здание принадлежало фабриканту И.И. Карунина, со второй половины XIX века земельный участок определили в распоряжение владельцам «Товарищества Даниловской мануфактуры».
Тогда фабриканты снесли это здание и все, что находилось рядом с этим домом, освободив тем самым место для строительства пятиэтажной гостиницы-склада, а вентилируемые подвалы доходного дома были приспособлены под хранение продукции. Два нижних этажа были отданы под магазины с зеркальными витринами, а остальные площади здания предлагались постояльцам в аренду.

К сожалению, с торговым домом не все так гладко. До лета 2009 г. здание имело статус выявленного памятника архитектуры, но по решению Межведомственной комиссии правительства Москвы под руководством первого вице-мэра В. Ресина, объект был выведен из-под охраны. В мае 2009-го к Ресину обратилась компания ЗАО «Квартал» с просьбой о застройке данного участка и освоение подземного пространства, где могут располагаться исторические подвалы, а также перекрытие двора «новоделом».

3 ноября 2011 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail