Трехпрудный пер. 9

Трехпрудный пер. 9
Трехпрудный пер.

Трехпрудный пер. 9
Одно из самых красивых и романтичных строений центра Москвы, здание скоропечатни Левенсона в Трехпрудном переулке, 9, было построено в 1900 году для создания, как мечтал заказчик, «современной, хорошо построенной и устроенной фабрики, представляющей собою комбинацию всех последних слов новейшей техники, гигиены и архитектурного искусства».

Конкурс на право строительства типографии выиграл архитектор Фёдор Осипович Шехтель. Предложенный им проект стилистически перекликался с другим творением мастера – усадьбой фон Дервиза в Кирицах.
Результатом работы Ф.О. Шехтеля стало удивительное по красоте и изящности здание, сочетающее в себе строгие готические каноны и модную в те годы экспрессию модерна. Отменный вкус мастера позволил создать в самом центре Москвы здание «более европейское» нежели собственно европейская архитектура того времени.

Шехтелю блестяще удалось нивелировать такие недостатки готического стиля, как строгость и мрачность средневековой европейской архитектуры и, в то же время, избежать чрезмерной вычурности и перегруженности элементами декора. Из крупных внешних украшений на фасаде присутствует всего один барельеф, изготовленный в немецком городе Дрездене. Акцент мастером был сделан на небольших деталях оформления фасада, таких как цветы чертополоха, характерные для всего московского модерна. Также данью этому архитектурному стилю можно считать трехчастные окна с плавным изгибом и небольшими прямоугольниками в верхней части. Особенностью здания является и его симметрия.

Высокая шатровая крыша здания и выступающие остроконечные элементы просматриваются еще при повороте с Тверской улицы в Мамоновский переулок. По мере приближения к дому, здание отнюдь не становится массивным и громоздким, а, напротив, удивляет воздушностью и легкостью.

20 сентября 2011 г.

  • 30 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail