Лубянский пр. 17

Лубянский пр. 17
Лубянский проезд

Лубянский пр. 17
В 1934-1937 гг. по адресу Лубянский проезд, д. 17, на пересечении с Малым Спасоглинищевским переулком, был выстроен большой многоквартирный дом жилищного кооператива «Военный строитель», называемый в народе «домом летчиков» (арх. А. И. Ефимов). Он был заселен высшим комсоставом Красной армии.
 
Здание имеет много общего с жилым домом того же автора на Малой Никитской. Здесь также в венчающей части здания на всю длину фасада идет глубокая многоколонная лоджия высотой в два этажа.
В среднем ярусе здания оконные проемы объединены попарно по вертикали арочным обрамлением, расписанным терракотой по охре. Этот мотив часто встречается в архитектуре 30-х годов. Нижние три этажа расчленены пилястрами с простыми капителями. В левой части здания высокие окна превращены в проездные ворота.
 
Стоит отметить, что до 1931 года на этом месте стояла церковь Спаса, «что в Глинищах». Она считалась произведением самого В. И. Баженова. Церковь была замечательно красива, особенно был хорош ее мощный купол, украшенный красивыми трехчастными окнами. Постройка новой церкви была начата в конце 1770-х гг. богатым прихожанином, коммерции советником, виноторговцем Александром Уваровым, который имел роскошный дом на противоположной стороне переулка. В середине XIX в. пристроены трапезная и 4-ярусная колокольня. А первые упоминания о храме относятся еще к XV веку - под 1460 годом в духовной Адриана Ярлыка.
 
В «доме летчиков» жил знаменитый «сталинский сокол» А. К. Серов, похороненный у Кремлевской стены. В его честь Лубянский проезд назывался проездом Серова (в 1939-1994).

15 марта 2010 г.

Лубянский пр. 17
  • 29 апреля 2024 г.

    Лубянский пр. 17 - .

 

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail