Машкова 3

Машкова 3
Машкова ул.

Машкова 3
Этот доходный дом построен еще в конце XIX века – в 1890 году. В начале 21-го века здесь и на месте дома №1 жили наследники купца В. Меркулова.
 
Но примечателен этот дом, прежде всего, тем, что когда-то здесь находилась усадьба генерала Кретова, в которой жил Н. А. Львов (1751-1803), известный не только как один из выдающихся архитекторов русского классицизма, но и как музыкант, художник, поэт, переводчик, драматург, историк, ботаник и изобретатель.
 
В начале XIX века шло строительство шикарного дворца для министра народного просвещения К.
А. Разумовского на Гороховом поле (ныне ул. Казакова). В мае 1800 года Контора городских строений выдала гениальному архитектору Николаю Александровичу Львову разрешение на постройку дворца, который потом долгое время восхищал всю Европу. Как раз в это время Львов и жил у Кретова на улице Машкова.
 
Стоит отметить, что Н. А. Львов знаменит в первую очередь своими постройками в Санкт-Петербурге и его пригородах. Среди московских построек архитектора можно отметить разве что городскую усадьбу А. Н. Саймонова на Малой Дмитровке, дом Шереметевых на Пречистенке и «Слободской дворец» близ Воронцова поля.
 
Интересно, что напротив этого доходного дома в Доброй слободке, на месте несохранившегося здания №6, жил еще один выдающийся московский зодчий - Н. Н. Легран, который был главным архитектором Москвы в конце XVIII века. Его основные работы - Московский кригскомиссариат и церковь Успения на Могильцах.

7 октября 2009 г.

Машкова 3
  • 29 апреля 2024 г.

    Машкова 3 - .

 

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail