Малый Козловский пер. 6

Малый Козловский пер. 6
Козловский Малый переулок

Малый Козловский пер. 6
Этот четырехэтажный кирпичный дом на 18 квартир был построен в 1953 году. Зданий советской эпохи в обоих Козловских переулках практически нет. Вся Огородная слобода в основном застроена доходными домами конца XIX – начала XX вв. и старинными особняками.
 
Примечательно, что соседний скромный 2-этажный дом №4 (1891) является одной из первых построек в Москве будущего ведущего архитектора модерна Л. Н. Кекушева. На месте современных домов №10 и 12 в несохранившихся покоях статской советницы И.
И. Штриттер жила бабушка А. С. Пушкина М. А. Ганнибал. Возможно, что маленького Пушкина привозили сюда. Тем более, детство поэта прошло в соседнем Б. Харитоньевском пер.: в доме №2, во флигеле усадьбы князя Н. Б. Юсупова (№21), а позже в доме графа П. Л. Санти (№8).
 
Стоит отметить, что когда-то вся левая сторона Малого Козловского переулка составляла одно владение, которое в 1804 году приобрела жена князя Ф. С. Одоевского. Здесь провел детство ее сын Владимир, последний в славном роду Одоевских, известный в будущем писатель, педагог, библиотечный деятель, музыкальный критик. В конце 1805 года в доме Одоевских поселяется С. Л. Пушкин с семьей. Это была последняя квартира Пушкиных в Огородной слободе, перед тем как перебраться на Поварскую.
 
В 1895 году на бывшем участке Одоевских для благотворительных целей построили два здания: Ксениевский (№1, арх. М. К. Геппенер) и Долгоруковский приюты (№3, арх. Д. В. Шапошников). В 1919-1922 гг. здесь находился авиатехникум, директором которого был основатель современной аэрогидродинамики Н. Е. Жуковский, живший неподалеку. Позднее техникум стал Академией воздушного флота.

23 сентября 2009 г.

Малый Козловский пер. 6
  • 29 апреля 2024 г.

    Малый Козловский пер. 6 - .

 

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail