Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева

Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева
Сухаревская Большая пл.

Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева
Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева расположен на Большой Сухаревской, 3.
 
Задуманный как бесплатная богадельня и больница на 100 чел., комплекс был существенно переосмыслен владельцем (1803 г.) после смерти жены (знаменитой крепостной актрисы П. И. Жемчуговой) — как памятник покойной.
 
Переработка проекта полупостроенного здания была заказана Д. Кваренги. Вместо скромного первоначального портика он акцентировал центральную часть композиции открытой тосканской колоннадой — полуротондой, создающей особый эффект в центре полукруглого парадного двора, открытого в сторону Садовой ул.
Внутри колоннады стояла аллегорическая мраморная статуя «Милосердие» (ныне утраченная). Им же были задуманы портики в средних частях крыльев и на торцевых зданиях, введена скульптура (в том числе на садовом фасаде), установлены фигурные фонари и создана изящная решетка ограды с необычными воротами, фланкированными двумя невысокими четырехколонными дорическими бельведерами. Во дворе построены четыре флигеля (1792— 1803 гг., архит. Е. С. Назаров; 1803—1807 гг., архит. Д. Кваренги проект, строители — А. Миронов, П. Аргунов, Г. Дикушин).
 
Парадные помещения дома имели богатое убранство. Особенно выделялась отделка Белого зала и церкви св. Троицы, купол которой венчает центральную часть композиции. Его внутренняя поверхность, барабан и паруса храма расписаны Д. Скотти, барельефы и скульптура выполнены Г. Т. Замараевым (помещения частично реставрированы). Сохранились великолепные люстры, колонны, высеченные из бледно-зеленого уральского камня, лестницы и полы, отделанные белым мрамором. р.ы.д.
 
    •  
      Сухаревская Большая пл. ( XVIII век).
      На пересечении Мира просп., Садовая-Спасская ул. и Сретенка ул. Современные Сухаревская Большая пл. и Сухаревская Малая пл. находились на возвышенности Сретенский холм. Он образован долиной реки Неглинной на западе и долинам
    •  
      Сухаревская пл., 9. Дом на Сухаревской площади (конец XVIII века)
      Дом на Сухаревской площади (конец XVIII века) «Безордерный классицизм» показался не интересным для руководства столицы в 90-е годы. Наряду с другими памятниками архитектуры, которые специалисты относят к этому стилю, здание было снесено к 1998 году

5 августа 2009 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail