Типография П.П. Рябушинского «Утро России»

Типография П.П. Рябушинского «Утро России»
Путинковский Большой переулок

Типография П.П. Рябушинского «Утро России»
Объем здания (Большой Путинковский, 3) скомпонован предельно рационально. В нем прочитывается жесткое соответствие плановой структуры фасадной, ставшее позже в 1920-х годах манифестом новой архитектуры. Композиция фасада симметрична. Центральная его часть, выступающая на красную линию улицы, смело расчленена двумя огромными витражами объединенных по вертикали окон трех этажей (1907-1909 гг., архит. Ф. О. Шехтель; 1913— 1914 гг., архит. П. А. Заруцкий). Расстекловка их определяет ритмику фасадной плоскости, облицованной светлой керамической плиткой.
 
Обращает на себя внимание совершенство линий в абрисах проездной арки, арки входа (справа) и арочных оконных проемов.
К сожалению, в 1930-х годах в высоком аттиковом этаже здания с широкой пластичной полосой (снабженной крупной выразительной надписью с названием типографии), опоясывавшей верх постройки, были пробиты окна, и сам он был надстроен, что нарушило первоначальное совершенство пропорций и форм. р.ы.д.
 
    •  
      Путинковский Большой переулок (XVIII век)
      Назван по находившемуся в этой местности урочищу Путинки, откуда в XVII веке расходились пути: один шел в Тверь, другой — в Дмитров. В 1931-1993 годы назывался: проезд Скворцова-Степанова, в честь редактора газеты «Известия ЦИК СССР и ВЦИК»

3 августа 2009 г.

  • 30 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail