Сретенский монастырь

Сретенский монастырь
Лубянка Большая улица

Сретенский монастырь
Монастырь находится на Большой Лубянке, 17-19, основан в кон. XIV — нач. XV вв. на месте встречи—сретения—иконы Владимирской Богоматери при нашествии Тамерлана (1395). В кон. XV в. церковь св. Марии Египетской и Сретенский собор были отстроены в камне. Этот собор сменился новым в 1679 г. В 1707 г. его расписали фресками. Очень интересна конструкция перекрытия, опирающегося на два столба в центральной части храма.
 
На фасаде двустолпность не выражена: троечастное деление стен и мощные закомары (в действительности являющиеся декоративными) кажутся принадлежащими обычному четырехстолпному храму.
Массивные арочные крыльца пристроены с трех сторон в кон. XVII в., а в 1706 г. появился южный придел св. Иоанна Предтечи.
 
Декор на всех частях храма сдержан, пределом изысканности в данном случае было размещение трех маленьких кокошничков внутри килевидных завершений наличников. Из прочей застройки монастыря сохранились только три здания. Настоятельский корпус с южной стороны включил в свой состав кельи XVII в., в то время как основной его объем сложился в сер. XIX в. Классицистические обрамления окон сочетаются с подкармизным фризом из ширинок и с древнерусским приемом соответствия наружных членений (лопаток) внутренней структуре.
 
Восточная часть здания с крыльцами разобрана в 1930-е годы, к южному фасаду примыкает монастырский доходный дом, перестроенный в 1876 г. архит. Мироновым из усадебного дома 1810-х годов. Декор дома во многом утрачен, оконные проемы первого этажа растесаны, окна подвалов заложены.
 
С запада располагается третье уцелевшее монастырское строение — одноэтажный дом 1730—1740-х годов, надстроенный и перестроенный в 20-х гг. XIX в. «Ушастые» наличники первого этажа относятся к первоначальному декору. р.ы.д.
 
    •  
      Лубянка Большая улица (конец XVIII века)
      Макарьевское подворье начала XIX века с пристройками 1879 года (дом № 18, архитектор Г. С.Грачев). С улицы открывается вид на Сретенский монастырь (дом № 19, строение 1).Монастырь основан в 1397 году на месте встрече (сретения) чудотворной Владимирской иконы Божьей Матери

31 июля 2009 г.

  • 28 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail