Руффо (Фрязин) Марко

Руффо (Фрязин) Марко
Руффо (Фрязин) Марко
Марко Руффо - известный итальянский зодчий XV века. Работал военным архитектором в Милане. После встречи с венецианским послом, искавшим по поручению Ивана III архитекторов, перебрался работать в Москву. В архитектуроведении известен также как Марко Фрязин. Фамилия происходит от старинного русского слова фрязь, что значит «иностранец». Это имя часто присваивалось без различия наций многим проезжающим иноземцам.
 
Принимал участие в закладке нескольких башен Кремля:
 
- Беклемишевская (Москворецкая): построена в 1487-1488 гг., в конце XVII в.
увенчана шатром, который в дни октябрьских боёв 1917 года был повреждён снарядом, а в 1918 восстановлен архитектором И.В. Рыльским;
 
- Фроловская (Спасская): первоначальное название от церкви Фрола и Лавра в Кремле (не сохранилась); современное название - от иконы Спаса Нерукотворного, помещённой в 1658 году над воротами (не сохранилась); первой из башен Кремля была увенчана шатром (1624-1625); часы на башне появились между 1491 и 1585 гг.;
 
- Никольская: название от бывшего Никольского Греческого монастыря; неоднократно перестраивалась и реконструировалась (по проектам К. И. Росси, О. И. Бове, Н. В. Марковниковым); в 1935 году на башне установлена звезда.
 
В 1491 году, вместе с Пьетро Антонио Солари, Марко Руффо завершил возведение Грановитой палаты - главный парадный приёмный зал великокняжеского дворца, где проходили собрания Боярской думы, заседания Земских соборов, празднества. Входит в комплекс Большого Кремлёвского дворца.

16 июля 2009 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail