Трехгорный Большой переулок дом 5

Трехгорный Большой переулок дом 5
Трехгорный Большой пер.

Трехгорный Большой переулок дом 5
В этом доме жил знаменитый советский писатель Александр Серафимович (Александр Серафимович Попов (7 января 1863 - 19 января 1949 гг.). Именно здесь, в самом революционном районе Москвы - Пресне, Серафимович создал классическое произведение советской литературы «Железный поток».
 
Уже первые его рассказы «На льдине» (1889), «Снежная пустыня», «На плотах» (1890) были отмечены Успенским и Короленко. Первая книга Серафимовича - «Очерки и рассказы» (1901) - решила судьбу писателя: его заметил А.
М. Горький. Александр Серафимович переезжает в Москву и всецело отдается литературной и журналистской работе, сотрудничает в издательстве «Знание», которое в 1903-1908 гг. выпустило трехтомник его рассказов.
 
После Великой Октябрьской социалистической революции Серафимович сотрудничает в «Известиях» и заведует литературно-художественным отделом газеты. В годы гражданской войны писатель - военный корреспондент «Правды и «Известий». Именно материал, собранный на фронтах гражданской войны, позволил Серафимовичу приступить к работе над романом «Железный поток» (1924). Во время Отечественной войны, несмотря на свой преклонный возраст - более 80 лет - писатель выезжал на фронт в район Орловской битвы и готовил очерки и заметки.
 
В этом доме часто бывали видные писатели того времени, среди которых: А. С. Новиков-Прибой, Ф. В. Гладков и А. С. Неверов. Многие начинающие авторы также хорошо знали дом в Трехгорном переулке и приносили сюда для рецензии свои произведения.
 
    •  
      Краснопресненская Застава площадь (конец 1930-х годов)
      Старые названия: Пресненская набережная, по протекавшей здесь реке Пресне; и Звенигородская застава. На пересечении улиц Красная Пресня, Трехгорный Вал, Большая Декабрьская, 1905 года, Пресненский Вал и Звенигородского шоссе. На площади находится павильон станции метро
    •  
      Трехгорный Средний пер. (конец XIX века).
      Происхождение названия то же, что и Трёхгорный Большой пер. Старые названия: 1-й Никольский переулок и Малый Никольский переулок (см. старое название Трёхгорный Большой пер.). От Рочдельская ул. до Предтеченский Большой пер.
    •  
      Трехгорный Большой пер. (конец XIX века).
      Назван по известному в этой местности урочищу Три горы. Старое название (части переулка): Николоваганьковский переулок, по находящейся в этой местности с 1628 года церкви святителя Николая Чудотворца, что в Новом Ваганькове, на Трех горах (см. Нововаганьковский пер.)
    •  
      Дорогомиловская Большая улица (XVIII век)
      Заселено оно было, главным образом, извозчиками, кустарями и рабочими. Дорогомиловская улица кончалась у заставы, где сейчас находится Трехгорный пивоваренный завод. Тут стоял шлагбаум, а по сторонам его желтые домики — кордегардии, караульные помещения
    •  
      Трехгорный Средний пер., 6. Дом Верещагиной (начало XIX века)
      Трехгорный Средний пер., 6. Дом Верещагиной (начало XIX века) Этот памятник классицизма (воплощенного в дереве) располагался на Трех Горах и был построен между 1807 и 1811 годами. Он относился к «допожарным» временам. Владела усадьбой вдова секунд-майора А.А.Верещагина
    •  
      Трехгорный Большой переулок, 5
      В этом доме жил знаменитый советский писатель Александр Серафимович (Александр Серафимович Попов (7 января 1863 - 19 января 1949 гг.). Именно здесь, в самом революционном районе Москвы - Пресне, Серафимович создал классическое произведение советской литературы «Железный поток»
    •  
      Трехгорный Малый пер. (конец XIX века).
      Происхождение названия то же, что и Трёхгорный Большой пер. Старое название: 2-й Никольский переулок (см. старое название Трёхгорный Большой пер.). От Рочдельская ул. до Нововаганьковский пер. Переулок круто поднимается вверх от Рочдельская ул. По его сторонам на склоне холма Три Горы

13 июля 2009 г.

  • 30 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail