Не врет народная молва...

Не врет народная молва...
Не врет народная молва...
Как известно Москва богата на великие архитектурные произведения, памятники и монументы. Но мало кто знает, что у таких произведений искусства есть собственные псевдонимы или же другие, неофициальные названия, придуманные народом.
 
Памятник Юрию Гагарину
Итак, пожалуй, начнем с памятника-трансформера на Ленинском проспекте.
Догадались? Нет? Это же Юрий Гагарин, похож? Памятник также называют «Якорем», если смотреть в перевернутом виде.
 
Стела «Покорителям космоса»
Движемся дальше, в районе станции метро «ВДНХ» на Звездном бульваре нас ожидает известный на всю страну восхитительный монумент «Мечта импотента»! Конечно, не трудно долгаться, что за данным прозвищем скрывается стела «Покорителям космоса». Хотя первое название более правдоподобное, живое, что ли.
 
Памятник Ф.М. Достоевскому у Библиотеки им. Ленина
Безусловно, каждый человек хоть раз в жизни посещал «Ленинку», и вероятно, приходилось обращать внимание на памятник русскому геморрою. Присмотритесь хорошенько: мученическое выражение лица, скорбно сидящая фигура... Ну, что, похоже? Да-да, это памятник Достоевскому Ф.М. у Библиотеки имени Ленина.
 
Памятник Вацлаву Воровскому
А вот в поддержку гражданам, у которых «стреляет» или болит спина, решили помочь. Думаете, выпустили новое супер-лекарство или растирку? Нет! Это поддержка  духовно-моральная. Во дворе жилого дома на углу Лубянки и Кузнецкого Моста возвышается прекрасный памятник радикулиту! Хотите сказать, что перекошенная фигура - это памятник Вацлаву Воровскому? Да, верно, это он, только перекособоченный немного, точно спину прострелило.
 
Памятник Карлу Марксу
Наверное, большинство из нас изучали творческий путь немецкого экономиста Карла Маркса и конспектировали его труды. А ведь один пикантный эпизод своей жизни он все припрятал. Карл Маркс, вылезающий из холодильника! Хотите посмотреть на это чудо? Тогда скорей спишите к Театральной площади, может быть, Вы его еще застанете!
 
Памятник Александру Невскому
Конечно, наши наблюдения не заканчиваются лишь Москвой. Приехав в Петербург, обязательно проведите экскурсию по городу, достопримечательностей здесь то  же хватает. Вот, к примеру, выдающийся памятник регулировщику, который, кстати, находится посередине площади. Или, как его еще его называют «Бред Сивой Кобылы», т.к. на постаменте есть аббревиатура БСК (Балтийская строительная компания). Конечно, кто бы сомневался, это памятник Александру Невскому пред Лаврой.
 
Вечный огонь
Надумали провести время за пределами столицы? Отлично! Вам дорога в Сыктывкар! Приехав на место, обязательно загляните в гости к трем бабам. Ну, что, собственно, большинство приезжих и делают. Заинтригованы? Тогда вперед к назначенному месту, где бабы жарят крокодила на «Вечном огне»...
 
 
 
Читайте также:
Те, к кому не зарастет народная тропа...
«Бэтмен», «Чупа-чупс», «Двое непьющих», - так в народе называют памятники
«Баба на игле», она же «Саранча на шпиле» - неофициальные названия памятников

2 марта 2009 г.

  • Zoryana
    13 марта 2009 г.

    В Одессе находится памятник герцогу Ришелье, дюку. Народная молва гласит ""Чтоб увидеть член у Дюка, надо встать на крышку люка", или "Погляди на Дюка с люка, что он делает, падлюка". Если стать на один из канализационных люков, находящихся на площади, где стоит памятник, открывается интересный ракурс.

  • Админ
    10 марта 2009 г.

    Выпустили следующий обзор памятников, как и обещали. «Баба на игле», она же «Саранча на шпиле» - неофициальные названия памятников

  • Ирина
    9 марта 2009 г.

    За что?

  • заправдец
    9 марта 2009 г.

    **ало бы вам набить

  • Админ
    6 марта 2009 г.

    Сегодня будет. За отзывы всем спасибо. Подписывайтесь на рсску или на новости по почте - так удобнее.

  • Ирина
    6 марта 2009 г.

    Бред Сивой Кобылы - питерцы тоже молодцы! Согласна с Вероникой, обзор по другим городам будет?

  • макс
    5 марта 2009 г.

    питерский регулировщик и Вацлав Радикулит улыбнуло )))

  • Вероника
    5 марта 2009 г.

    А еще будет? В смысле статьи такие же убойные еще будут?

  • АНДРЕЙ
    3 марта 2009 г.

    ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ПРО БАБ С КРОКОДИЛОМ.

  • Леночка
    3 марта 2009 г.

    Спасибо! Настроение подняли! Входит шеф, а мы все под столами, думала разгон устроит, а он на печать велел вывести! Кстати, у вас версии для печати нет или я найти не могу?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail