Ловушка для дурака или страшные истории про бизнес центры Москвы

Ловушка для дурака или страшные истории про бизнес центры Москвы
Ловушка для дурака или страшные истории про бизнес центры Москвы
Рынок коммерческой недвижимости, это не только бизнес-центры, аренда офисов, торговые площади и договорные отношения между арендатором и арендодателем, к сожалению, это ещё и множество потенциальных проблем, которых нужно остерегаться и арендаторам, и собственником, дабы не остаться без офиса, и без уплаченных за него денег. Несколько советов потенциальным арендаторам даёт сайт felton.ru.
 
Телефония
 
Итак, проблема номер 1.
Любому арендатору, будь то маленькая фирма или крупная компания нужна надежная качественная телефонная связь и доступ к сети Интернет. Проблема состоит в монополизации рынка услуг связи на самом объекте, поскольку в каждом из бизнес-центров работает, как правило, не более одного-двух провайдеров услуг, цены на телефонную свзяь и интернет очень часто бывают неоправданно завышено.
 
Печальным примером такой ситуации может служить бизнес-центр «Новинский Пассаж». Здесь, провайдер телекоммуникационных услуг, компания Golden Telecom постоянно повышает плату за телефонную связь и интернет, прекрасно понимая, что другого выхода у арендаторов просто нет.
 
Метраж
 
Следующая проблема у арендаторов, как правило, возникает при выборе непосредственно офисного помещения. Имя этой проблеме - метраж офиса, оказывается, площадь арендуемого помещения можно измерять по внешнему периметру, по БОМам (центральным балкам) и, как правило, фактическая площадь арендуемого офиса, оказывается меньше, указанной в документах.
 
Дополнительные услуги
 
Следует обратить внимание и на «дополнительные услуги», такие как уборка офиса, навязываемые арендаторам и также, как и услуги связи, имеющим тенденцию к постоянному росту. Стоимость дополнительных услуг доходит до 20 процентов стоимости аренды офиса, а отказаться от них - невозможно!
 
Ремонт офиса (Shell&Core)
 
Сходная ситуация складывается и с ремонтом офиса. Так,  для ремонта офиса, предлагаемого «под отделку» - Shell&Core арендатору придется выложить около 1000 долларов за кв. метр площади. Нечистые на руку собственники зданий, помимо прочего навязывают арендатору «собственную» бригаду рабочих, вводят запрет на использование собственных отделочных материалов и.т.д., а цены на услуги «своих» мастеров, как можно догадаться, оказываются существенно выше средних расценок по рынку.
 
Расторжение договора
 
И, напоследок, несколько слов о юридических моментах взаимоотношений собственника здания и арендатора. Здесь сложность заключается в прекращении договора, арендодатель составляет договор таким образом, что он может расторгнуть договор аренды в любой момент и практически по любому поводу, со стороны же арендатора прервать договор практически невозможно, а переуступка права аренды без согласования с собственником в большинстве договоров невозможна.
 
И другие пакости
 
Также, никто из арендаторов не застрахован от разного рода мелких пакостей со стороны собственника, таких как отказ в выдаче временных пропусков посетителям, изменение (платное) дизайна пропусков, арендодатель даже после расторжения договора может препятствовать в выезде арендатора, вплоть до создания проблем с выносом оргтехники и мебели.

11 февраля 2009 г.

  • Ирина
    13 марта 2009 г.

    находишь офис дешевле, потом приходишь к собственнику и говоришь, мол снижай плату или я съезжаю нафиг

  • Константин
    27 февраля 2009 г.

    А как иначе? Не будет же собственник сам себя иметь.

  • Виталий
    19 февраля 2009 г.

    нет, ну а про собственника все сразу забыли что ли? Он тоже кушать хочет! А если ты лох и подписал не выгодный для себя договор, то это твои проблемы и конечно тебя надо доить, доить и доить

  • олег
    13 февраля 2009 г.

    Читайте договор, особенно мелкий шрифт, не нравится или непонятки посылай на хер, а в век когда космические спутники сбивают космическими спутниками оргтехника в дипломате умещается вместе с чеками на покупку, а при попытке воспрепятствования выносу своего родимого ноутбука и мобилы громко ореш, как еврей на погроме, караул грабят.

  • Проходил тут
    11 февраля 2009 г.

    Никит, на то он и собственник. Будь ты на его месте, ты по другому бы действовал? Кушать всем хочется

  • Никита
    11 февраля 2009 г.

    Ну вот, хоть кто то осмелился написать! Я так влетел на Таганке, оргтехнику потом 3 месяца вывозил, и все равно половину оставил. В бизнес центре собственник царь и бог. Как он скажет, так и будет. Так что сиди и не вякай

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail