Продажа квартир, терминология

Продажа квартир, терминология
Продажа квартир, терминология
Если вы собрались давать объявление о продаже квартиры или, напротив, решили поискать подходящее жилье и обратились к газетам с объявлениями, вам необходимо сначала познакомиться с распространенной терминологией, значение которой не всегда прозрачно для непосвященных.
 
Итак, приступим. Первый термин « свободная продажа квартиры», в объявлении эта информация может быть сформулирована еще и так: « квартира свободна юридически и физически».
 
Тот факт, что квартира свободна юридически, означает, что с юридической точки зрения в ней не имеется каких-либо прописанных жильцов (если прописавшиеся и были, то они выписались). Однако такая формулировка не гарантирует реальное отсутствие людей на указанной жилплощади. Они могут жить в квартире, но без юридического обоснования.
А факт, что квартира свободна физически, означает фактическое отсутствие в ней проживающих людей. При этом совершенно не обязательно, что в данной квартире нет прописанных. Возможно, люди прописаны, но просто не проживают на данной жилплощади.
При совмещении же этих признаков, когда квартира является «свободной и юридически, и физически» вы имеете самый выгодный вариант, когда никто ни в каком качестве не претендует на продаваемую жилплощадь, и вы можете сразу после покупки прописываться и въезжать в новую квартиру.
 
Очень часто встречается формулировка: « чистая продажа квартиры». Она означает, что в планы владельца жилплощади входит исключительно продать квартиру и получить за нее деньги (и он не собирается одновременно подыскивать и покупать себе другое жилье).
Если в объявлении указано, что это «чистая продажа» и «квартира свободна юридически и физически», то это наилучший для вас вариант. Вероятность того, что с въездом в эту квартиру возникнут какие-то сложности, минимальна.
 
Стоит особо обратить внимание на « продажу квартир с перепланировкой», которая в объявлениях часто обозначается просто словом «перепланировка». Первое, что необходимо выяснить покупателю, – имеются ли все соответствующие документы на перепланировку, легитимна ли она. Если документации нет, а перепланировка произведена самовольно, то, купив такую квартиру, вы окажетесь перед фактом того, что узаконивать ее придется вам самим. Следовательно, вы будете тратить свое время и деньги, а в последующем продать эту квартиру будет сложнее, чем квартиру без перепланировки.
 
Пометка « альтернатива» или «альтернативная квартира» даст вам информацию, что владелец жилья одномоментно продает свою квартиру и покупает другую, то есть он как бы меняет одно жилье на другое, но через куплю/продажу. Здесь все может срастись достаточно благополучно, если собственник нашел для себя новое жилье в чистой продаже. Если все документы будут оформлены быстро и без проволочек, он сможет оперативно перевезти свои вещи и освободить уже вашу квартиру. Однако нужно помнить, что у вашего продавца у самого могут возникнуть сложности, а самое главное, что и у его продавца тоже. Если учесть, что такие цепочки, в которых один человек является одновременно покупателем одной квартиры и продавцом другой, могут тянуться до 15 звеньев, то ваше скорое заселение уже под большим вопросом.
 
Более того, особо есть смысл при выборе объявлений обращать особое внимание на пометку « агентствам недвижимости не беспокоить», которое означает, что владелец не хочет иметь дело с профессионалами, а предпочитает общаться исключительно с покупателем. В этом случае закрадывается подозрения, что здесь не все чисто, что не в порядке документы или, что еще хуже, - продавец собирается провернуть аферу...

10 февраля 2009 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail