Продажа квартир по Большой Якиманке: история, престиж и цены

Продажа квартир по Большой Якиманке: история, престиж и цены
Продажа квартир по Большой Якиманке: история, престиж и цены
Исторический центр столицы представлен удивительным разнообразием красивейших улиц и площадей, которые сохранили свое великолепие и по сей день. К одной из таких улиц относится и Большая Якиманка. Свое название она получила в конце XVII века по известной в этой местности церкви праведных Иоакима (в просторечье - Акима и Якима) и Анны, что в Голутвиной слободе на Якиманке. Благовещенская церковь была построена в 1493 году и находилась на месте пересечения улицы Малая Якиманка и Якиманского проезда.
Однако в 1933 году храм был снесен.
 
Кроме того, здесь расположена церковь мученика Иоанна Воина, а в 1760 году был возведен левый придел святителя Димитрия Ростовского. Также здесь находятся здания ряд архитектурных произведений XIX века, доходные дома начала XX века и три дома начала 1980-х годов, центральный из которых ныне принадлежит Президент-отелю. Таким образом, все это дает нам возможность представить великую силу архитектурной мысли, и прикоснутся к удивительной истории прошлых лет.
 
Естественно, сегодня немало желающих приобрести жилую недвижимость в районе Якиманка, т.к. цена и престиж данной покупки говорят сами за себя. Тем более что квартиры в домах располагаются рядом с такими станциями метро, как «Октябрьская» и «Полянка», которые уже достаточно долго демонстрируют высокие цены на жилье. Так стоимость одного квадратного метра в районе метро «Октябрьская» составит 9 111 долларов или 286 071 рублей. А вот по станции «Полянка» квартиры будут дороже более чем в два раза: 18 858$ / 701 628 р. за кв. м. Что касается ценовой политики самой улицы Большая Якиманка, то здесь квадратный метр жилой недвижимости оценивается в 19 313$ или в рублевом эквиваленте 647 628 р. за квадрат. Поэтому убеждаемся снова и снова, какую огромную роль в ценообразовании рынка московской недвижимости играют вековые события и исторические ценности того или другого района.
 
Одним из ярких примеров может выступить новое предложение от собственника жилья. Так в районе метро «Полянка», на улице Большая, Якиманка Большая, дом 50, продается четырехкомнатная квартира на 4-м этаже 8-и этажного дома, общей площадью 116 кв. м., свободная планировка, из окон открываются прекрасные виды, 1 м/м в стоимости. Клубный дом, сдан ГК. Цена - 2,058$ млн.
 
Читайте также:
Маросейка: продажа квартир в историческом центре Москвы
Тверская: сколько стоит история?
Продажа квартир на Кутузовском
Продажа квартир в элитном районе Остоженки
Продажа квартир в районе Пречистенки, или как история влияет на цены

30 января 2009 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail