Большой Каретный. Часть 2. Москва Владимира Высоцкого

Большой Каретный. Часть 2. Москва Владимира Высоцкого
Большой Каретный. Часть 2. Москва Владимира Высоцкого
Итак, большой Каретный, д. 15. В 1990 году 25 июля на здании были установлены мемориальные доски, посвященные памяти поэта: "Здесь в 1949-1955 гг. жил юный Владимир Высоцкий".

Во дворе дома – мемориальная доска: «Где твои семнадцать лет? – На Большом Каретном!». В самом же здании сейчас расположены информационное агентство и строительная компания.

Неподалеку на Малом Каретном д. 13 расположена швейная фабрика «Мишелин-95Б». Вы спросите, при чем тут фабрика? А помните любимый «Диалог у телевизора»?
 
 — Ой! Вань! Гляди, какие карлики!
В джерси одеты — не в шевьёт,
На нашей пятой швейной фабрике
Такое вряд ли кто пошьёт.
Так вот это – та самая бывшая Пятая швейная фабрика.
 
Если мы встанем к дому Высоцкого спиной, пройдем прямо и углубимся во дворы, мы выйдем к дому № 22, стр. 26. Здесь раньше находились мужская школа № 186 и женская № 187.
 
Школы проводили совместные вечера, и однажды на таком вечере десятиклассник Высоцкий самовольно поднялся на сцену и прочитал пародию на басню Крылова, за что поплатился медалью, получив за эту выходку тройку в четверти. Сейчас это школа 1276 с углубленным изучением английского языка.
 
Пройдем наискосок и выйдем к углу Садовой-Самотечной и Цветного бульвара. В 1949 году Высоцкий с другом проводили здесь целые дни, слушая рассказы инвалидов войны. Здесь они и сами научились сочинять разные истории. Пройдемся по Цветному бульвару в сторону Трубной площади. До 1851 г. бульвар назывался Трубным, нынешнее же название его дано по цветочному рынку, находившемуся здесь в XIX веке. В доме 13 тогда был Соломонский цирк, на месте которого в 1919 году был открыт государственный цирк.

Москва Владимира Высоцкого

Улица Щепкина

Большой Каретный. Часть 1

Большой Каретный. Часть 2

Большой Каретный. Часть 3

От Разгуляя до Манежной

Тверская улица

Малая Грузинская

 
В конце 1980-х – начале 1990-х годов здесь было построено новое здание, и теперь это – Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. Когда-то в этом цирке выступал знаменитый клоун «с осенью в сердце» Леонид Енгибаров. Высоцкий очень сильно переживал смерть Енгибарова в 1972 году:
 

Зритель наш шутами избалован — Жаждет смеха он, тряхнув мошной,

И кричит: “Да разве это клоун! Если клоун — должен быть смешной!”

В сотнях тысяч ламп погасли свечи. Барабана дробь — и тишина...

Слишком много он взвалил на плечи Нашего — и сломана спина.
 

По трагическому совпадению сам Высоцкий умер ровно через 8 лет в тот же день 25 июля.

 

25 декабря 2008 г.

  • Андрей
    26 декабря 2019 г.

    Высоцкий учился действительно в школе №186 Коминтерновского района Москвы- но по адресу Большой Каретный пер,10а- ныне правовая академия Минюста и современная гимназия при ней (в позднесоветское время- Минюст РСФСР).

  • Александр
    14 апреля 2012 г.

    Статья бездарная, с ошибками. Снабжена фотографией двора в Нижнем Таганском тупике

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail