Дешевая недвижимость не значит доступная

Дешевая недвижимость не значит доступная
Дешевая недвижимость не значит доступная
Снижение спроса на недвижимость связано в первую очередь с существенными ипотечными проблемами. Как следствие этого – стремление продавцов делать скидки, чтобы хоть как-то завлечь потенциального клиента. По прогнозам специалистов, сегодняшние 30%-й дисконт на первичное жилье может трансформироваться в 50%-е обрушение цен в следующем году. При всем при этом, не следует ждать особого всплеска активности покупателей. Дешевое в данном случае не значит доступное, поскольку рынок ипотеки медленно, но верно замирает и в 2009 году жилье вряд ли будет раскупаться как горячие пирожки.
 
Буквально полгода назад ипотечный кредит можно было оформить без особых проблем и на щадящих условиях под 10-11% в валюте и 11-13% годовых в рублях. Осенью все изменилось, и банки начали атаку на потенциального заемщика по всем фронтам. Были увеличены процентные ставки, отменены программы кредитования не предусматривающие первоначальный взнос, а за то, чтобы доказать собственную платежеспособность, следует долго и неустанно бороться. О кредитовании на покупку строящегося жилья теперь и речи быть не может. Даже если заемщик зарекомендовал себя с самой положительной стороны, то и в этом случае не стоит ждать что банк предложит кредит под сумму, ниже 14-15% годовых в долларах или же 16-17% годовых в рублях. Первоначальный взнос должен составлять не менее трети от стоимости приобретаемого жилья… Медленно, но верно ипотека скатывается к уровню 2002 года, т.е. к моменту своего зарождения.
 
Прогноз по кредитным ставкам на 2009 год - 14-17% годовых. Не исключен вариант, что некоторые банки в ближайшем будущем могут взять на вооружение так называемую немецко-американскую ипотечную схему. Согласно данной модели, будущий соискатель кредита в течение некоторого времени (1-2 года) накапливает на банковском вкладе сумму, составляющую не менее 30% от стоимости жилой недвижимости. Когда первоначальный взнос накоплен, банк выдает заемщику кредит на сумму, равняющуюся накопленному вкладу. Причем годовая ставка по этой сумме кредита меньше рыночной на 20%. Недостающую сумму заемщик получает от банка под обычный процент. Не исключено и то, что в следующем году фиксированные процентные ставки постепенно уступят место плавающим.
 
На сегодняшний день из 500 банков, работавших с ипотечными программами, остались верны долгосрочному кредитованию не более десяти. Скорее всего, в этом сегменте задержатся только крупные игроки, так как банки помельче стараются сейчас сохранить платежеспособность должников, а не увеличивать объемы кредитных портфелей.
Если сегодня доступность ипотечных кредитов равна лишь 20%, то уже в следующем году это значение может уменьшиться еще в 5 раз. Естественно, что спрос на недвижимость напрямую зависит от возможности получить кредит на ее приобретение, ведь собрать необходимую сумму может далеко не каждый. Поэтому и так ожидаемое всеми нами дешевое жилье вряд ли станет доступнее.

17 декабря 2008 г.

  • Ирина
    8 мая 2009 г.

    ну а вы рассчитывали, что недвижимость будет стоить как сейчас батон хлеба?

  • Заяц
    7 мая 2009 г.

    недвижимость падает в цене, все так говорят, но купить квартиру я не могу, так как и 100 тысяч долларов заработать честно нереально. Либо воровать и будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин, либо жить честно и не будет ничего

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail