Квартира для очередников

Квартира для очередников
ВОПРОС: спрашивает Петр СтепановичКвартира для очередников. Какая жилплощадь нам положена?Добрый день! Ситуация следующая. Более двадцати лет я с матерью стоял в очереди на квартиру, проживая всё это время в малогабаритной однокомнатной квартире. Не так давно я получил извещение о том, что подошла моя очередь. Но, предлагаемая мне квартира требует ремонта, находится на первом этаже и в плохом районе, поблизости от железнодорожной линии.
У меня – астма и такие условия для меня неприемлемы. Кроме того, нынешние владельцы квартиры согласны выехать не ранее, чем через несколько месяцев, поскольку не закончили ремонт в новой квартире и ещё не прописаны там.Я пытался объяснить положение служащему, выдавшему мне ордер, заявил о своём желании отказаться от этого ордера. (К счастью, этот ордер – первый). Чиновник, в ответ, жёстко заявил мне, что, в случае, если я откажусь и не заключу договор социального найма в этот раз, то в следующие разы, однокомнатные квартиры мне предлагаться не будут, а нам придётся довольствоваться первой подвернувшейся двухкомнатной. Этот вариант меня совершенно не устраивает.Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Стоит ли настаивать на предоставлении нам однокомнатной квартиры? Не получится ли так, что нам придётся брать, то, что дадут?Общая площадь нынешней квартиры 32,5 квадратных метра. Такую же предлагают нам и чиновники.Второй вопрос: как нам вести себя, если всё же придётся вселяться в предлагаемую квартиру, заключив договор социального найма, а теперешние владельцы жилья не освободят жилплощадь, ссылаясь на неоконченный ремонт в своей новой квартире? 
 ОТВЕТ:Уважаемый Петр Степанович!В Вашем случае, спорить с чиновниками будет трудно, поскольку Вы владеете неприватизированным жильём.Перед подписанием договора социального найма, Вам следует удостовериться, что Ваша новая жилплощадь Вам подходит, и в том, что никто не зарегистрирован в этой квартире.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

1 апреля 2008 г.

  • елена
    22 октября 2012 г.

    При получении муниципальной квартиры в новостройке должен ли проводиться городом минимальный социальный ремонт?

  • Тамара Ивановна
    12 октября 2010 г.

    У нас подошла очередь на получение квартиры, более 20 лет живу в коммуналке 20кв. м. с двумя сыновьями, снами вместе зарегистрирован мой бывший муж. Мне, с моими уже взрослыми сыновьями,предлагают двухкомнатную квартиру, да ещё и за пределами кольцевой... перспектива оказаться "под дверью на коврике",после такого улучшения жилищных условий,совершенно не радует. Два взрослых сына /старший имеет гражданскую жену и ребёнка/ не могут жить в одной комнате, значит я опять окажусь в одной комнате с младшим, пока и он не женится, а тогда... моё место на коврике под дверью. Вопрос: можем ли мы претендовать, если не на отдельные квартиры, то хотя бы на отдельные комнаты и в том районе где работаем?

  • Лена
    1 апреля 2010 г.

    Добрый день! Сейчас мы живем в коммунальной квартире (две комнаты приватизированы на троих жильцов) и стоим на очереди уже более 20 лет...Нам пришло извещение о просмотре квартиры двухкомнатной. Вопрос: Мы должны отдавать свои комнаты в замен на полученную квартиру? Комнаты приватизированы на троих... каждый имеет свою долю...

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail