Алёшина Нина Александровна

Алёшина Нина Александровна
Алёшина Нина Александровна
Известный советский архитектор, проектировщик и строитель Московского метрополитена, Нина Александровна Алёшина, родилась 17 июля 1924 года в Москве. После окончания Московского архитектурного института в 1950 году, Нина Александровна пришла работать в «Метрогипртранс», да так и осталась здесь на всю жизнь, посвятив свою трудовую деятельность разработке и реализации проектов станций Московского метрополитена.

Член правления Союза архитекторов СССР, член Союза архитекторов Москвы, заслуженный архитектор Российской Федерации, кавалер ордена «Знак Почета» и медали «За трудовую доблесть», лауреат премии Совета Министров СССР, Нина Александровна Алёшина, является автором девятнадцати метровокзалов.
Станции метро «Кузнецкий мост», «Чертановская», «Марксистская», «Менделеевская», «Чкаловская», «Варшавская», «Воробьёвы горы», «Домодедовская», «Ленинский проспект», «Лубянка», «Медведково», «Октябрьское поле», «Перово», «Рязанский проспект», «Севастопольская», «Серпуховская», «Таганская» (радиальная), «Улица Подбельского» и «Щукинская» – всё это дело её рук!

Нина Александровна Алёшина строила работу таким образом, что ни в одной из спроектированных ей станций метро ни один человек не чувствует себя дискомфортно и не ощущает давления пространства ограниченного подземными сводами. Все эти станции метро наполнены пространством и светом, что позволяет пассажирам метрополитена избежать ощущения давления и тяжести. Творческое начало в профессиональной деятельности Н.А. Алёшиной было настолько сильно, что, даже заняв пост главного архитектора «Метрогипротранса», на котором она проработала десять лет, Нина Александровна не прекратила проектировать собственные станции, умело совмещая руководящую и творческую составляющие своей такой важной, сложной и интересной работы.

Н.А. Алёшина отличалась тем, что всегда осознавала важность как пространственного решения целиком, так и каждой мельчайшей детали по-отдельности. Благодаря этому несколько станций метро, спроектированные и построенные при непосредственном участии и под руководством Нины Александровны Алёшиной, получили признание на различных архитектурных конкурсах и в Совете Министров СССР, принеся ей заслуженную славу, награды и почётные звания.

В настоящее время Нина Александровна занимается кропотливой работой по защите станций метро, признанных памятниками архитектуры, истории и культуры. Н.А. Алёшина самым строгим образом пресекает малейшие попытки допустить какие-либо нарушения по реконструкции или проведении реставрационных работ на контролируемых ею объектах. Благодаря усилиям Нины Александровны, активно оформляющей документацию для Москомнаследия по станциям метро-памятникам архитектуры, семнадцать метровокзалов Москвы имеют теперь паспорта с подробным описанием их уникальности.

3 апреля 2011 г.

  • 28 марта 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail