Большая Грузинская. Старая Москва на новый лад

Большая Грузинская. Старая Москва на новый лад
Большая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый ладБольшая Грузинская. Старая Москва на новый лад
Одна из красивейших улиц Москвы, с богатой историей, выдающимися событиями и знаменитыми деятелями тех времен... Да, это все она, Большая Грузинская... Но, увы, время диктует свои правила, порой настолько жестокие, что от прекрасного исторического облика не остается и следа. К сожалению, Большую Грузинскую постигла та же участь.
 
В период 60-80-х годах прошлого столетия исторические строения улицы, да и всего района, были снесены, когда шел коренной лом между Камер-коллежским валом и Садовым кольцом.
Сегодня лишь одиночные старожилы могут поведать о тех далеких временах, но и их дни сочтены. Хотя мощь архитектурного великолепия Большой Грузинской ничем не уступала застройки Арбата.
 
Итак, мы предлагаем окунуться в удивительный мир неповторимой исторической атмосферы, прогуляться средь домов и особняков той эпохи.

1. Большая Грузинская от Тишинского Большого переулка в сторону Тверской-Ямской. Дома справа № 3 и 52 - единственные сохранившиеся здания, остальные дома снесены в 1970-х гг.Фотография рубежа XIX-XX вв.

2. По правой стороне видны два сохранившихся дома.

3. Пройдем немного вперед и посмотрим назад, в сторону Пресни. Можем видеть, что за дом справа уходит Большой Тишинский, а дом с рюмкой, замыкающий перспективу улицы, чуть позже был надстроен еще двумя этажами. На фото - баррикады 1905 г.

4. Сегодня на этом место ничего не сохранилось; весь квартал справа - это территория посольства Польши, заполненная только на половину. А на углу Большого Тишинского переулка поставили псевдоисторическое здание.
 

5. Еще чуть дальше, от угла с Тишинской площадью в сторону Пресни, справа находится дом 52. Фото 1905 года.

6. Теперь этот же дом зажат «в тиски» между новоделами.

7. Перед вами кадр кинохроники. Вид в сторону Пресни из дома № 54, что на углу с Тишинской площадью. Данный кадр - свидетель застройки улицы, здесь мы видим двухэтажные здания, а также 4 и 6-этажные доходные дома.

8. Вот что осталось от исторической застройки... До наших дней дожил только четырехэтажный дом № 3, построенный в конструктивистском стиле, но и его скоро снесут, о чем свидетельствует баннер на доме. Однако дом должны были снести более двух лет назад... Может и не будут?

9. А это вид на запад. С левой стороны вперед уходит Тишинский Малый переулок. Из всех построек выжил лишь сталинка, дом № 20 справа по переулку.

10. На месте двух кварталов построили высотку, которая отрезала начало Малого Тишинского переулка.

11. Вот еще один любопытный кадр. Кадр из фильма «Мне двадцать лет» («Застава Ильича»), 1962 г. Грузинская Большая от Тишинки в сторону Тверской-Ямской. Справа можем видеть сохранившейся дом 54, остальные дома снесены в начале 1970-х годов.

12. Сейчас балконы дома справа (№ 54) застеклены, а между ними поставлены перегородки. Да, и кинотеатра здесь также давно нет, хотя некоторые коренные жители говорят, что его и вовсе не было. Возможно, для съемок фильма буквы просто прикрепили...
 
Источник и фото: http://alex-i1.livejournal.com/25544.html

25 января 2011 г.

  • анастасия
    31 января 2013 г.

    здравствуйте. я житель пресни. сейчас для рекомендации по адресу электрический переулок 10 нужны любые фотоматериалы и история, помимо того, выложено в интернете. пожалуйста, присылайте, делитесь.

  • Михаил
    26 октября 2011 г.

    Замечательные фотографии!!! Родился на Тишинке и сам кинотеатра не видил...но бабушка которая прожила в этом районе всю жизнь рассказывала,что там действительно был кинотеатр назывался он "АРС"... я помню только булочную,там где на фото аптека.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail