Владелец квартиры на проводе...

Владелец квартиры на проводе...
Владелец квартиры на проводе...
С чего начинается поиск подходящей квартиры? Большинство из нас покупает газету бесплатных объявлений, заходит на ресурсы по продаже квартир и проводит пару часов на телефоне. На первый взгляд все просто. Звоним, уточняем условия, навещаем на месте. Изучение рынка и сбор информации об объекте – первый, и немаловажный этап. Чтобы миновать его без приключений, и получить все ответы на интересующие Вас вопросы, необходимо обладать не только специфическими знаниями, но и не дюжей сноровкой. А в случае неудачи можно потерять уйму времени и даже деньги.
 
Чтобы прозвон рекламных объявлений не превратился в хаотичное многообразие предложений, человеку понадобится помощь профессионала. Что же должно настораживать в ответах продавца, и как не потеряться на самом первом этапе – сборе информации?
 
Во-первых, как парадоксально это ни звучит, чтобы достигнуть цели, её для начала нужно перед собой поставить. Вы должны определиться, что именно Вас интересует.
Где?
За какие сроки должна быть совершена покупка?
Как Вы собираетесь оплачивать приобретенное жильё?
Заплатите сразу всю сумму или воспользуетесь ипотечным кредитом? Интересует ли Вас альтернативная сделка? Если да, то на какую именно квартиру Вы были бы готовы поменяться?
Лишь после того, как Вы ответите на все вопросы, приступайте к поиску подходящих вариантов. При разговоре с продавцами - альтернативщиками (они покупают жильё взамен своего проданного), надо отдавать себе отчёт, насколько возможна предлагаемая альтернатива. Постарайтесь предугадать варианты развития событий. Быть может, подбор вариантов существенно затянет, а возможно и вовсе сорвёт сделку.
 
Во-вторых, остерегайтесь «информационных агентств». Схема их работы следующая: перед тем, как Вам покажут вариант квартиры, они предложат внести определённую сумму денег за найденную и предоставленную информацию о ней. А после отправят клиента осматривать объект самостоятельно. Ни в коем случае не делаете предоплаты без действительного и изученного Вами договора, где чётко описываются обязанности агентства. Неизвестно, чем могут обернуться подобные капиталовложения.
 
В-третьих, обзванивая продавцов, поинтересуйтесь, с кем именно Вы имеете честь разговаривать. Если это агентство, узнайте какое именно. Быть может человек, так красноречиво рассказывающий Вам о «своей» квартире, и не её владелец вовсе. Если это так, обязательно уточните, где находится хозяин квартиры, и когда можно будет встретиться с ним лично.  Возможно,  квартира продаётся по доверенности, а её хозяин находится в каком-нибудь психоневрологическом диспансере или пребывает где-нибудь за границей. Чем всё это чревато? Тем, что в один прекрасный день объявится настоящий собственник квартиры, и вежливо попросит Вас потесниться. Дабы не произошло подобного, уточните, кто именно продаёт и показывает квартиру, имеет ли он законные основания на совершение подобных сделок.
 
В-четвёртых, не поведитесь на дешевку. Цена квартиры ниже рыночной стоимости, по крайней мере, должна вызвать у Вас подозрение. На вопрос: «почему так дешево?» предполагаемые собственники могут ответить, что квартиру нужно продать очень быстро, нужны деньги на лечение, либо хозяин завтра улетает за границу и другие ответы в подобном духе. Скорее всего, это «проблемная квартира». Нужно проверить, каким образом она досталась нынешним владельцам, убедиться в юридической чистоте объекта. При изучении рынка и подборе варианта, эксперты советуют ориентироваться на квартиры средней стоимости. А дозвонившись до интересующего Вас варианта, постарайтесь получить как можно больше полезной информации об этой квартире. Если за ней тёмное прошлое, то продавец будет увиливать от прямых ответов, может вовсе бросить трубку, или отказаться показывать квартиру. Проявите внимательность и отнеситесь настороженно к любым подозрительным действиям со стороны продавца.

11 декабря 2008 г.

  • 26 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail