Недвижимость Кипра. (столица Никосия)

Недвижимость Кипра. (столица Никосия)
Недвижимость Кипра. (столица Никосия)
Кипр – один из крупнейших островов Средиземного моря, а также богатая аграрно-индустриальная страна, с древнейшей, овеянной легендами историей, и культурой, по праву считающейся достоянием всего человечества. Кипр – это курорты, роскошные пляжи, вино, туристические достопримечательности, экскурсии в замок Колосси, в котором король Ричард Львиное Сердце, женившись на Беренгарии, провел медовый месяц. Субтропический средиземноморский климат Кипра считается самым здоровым в мире - жаркое лето и мягкая зима.
Солнце светит над островом 340 дней в году! Растительный мир Кипра удивит самое смелое воображение. Всю зиму и весну в полях и лесах пышно цветут дикие цветы: орхидеи, ирисы, АНемоны. Зеленеют луга. Неподалеку от монастыря Кикко в лесничестве Пафос находится долина Кедров, где растет около 40 тысяч кедров. Отовсюду чувствуются ароматы апельсиновых и лимонных рощ. Волшебная сказка, с которой не хочется расставаться! Но, несмотря на кажущуюся нетронутость и первозданность природы, сегодняшний Кипр – высокоразвитое государство с хорошим уровнем образования, здравоохранения, правоохранительной системы, с современной инфраструктурой и дорогами, не говоря уже о сфере обслуживания и туристическом бизнесе, которые являются одними из основных «китов» экономики Кипра. Немудрено, что этот земной рай облюбовали не только туристы, но и граждане, имеющие более серьезные намерения. В последнее время появилась устойчивая тенденция к обзаведению недвижимостью на Кипре. Это и понятно – безопасность, стабильность, высокое качество жизни красивого и уютного уголка мира привлекают к нему желающих обосноваться здесь надолго, в том числе и россиян. Рынок недвижимости на Кипре имеет свои особенности, свои типы жилья. Мезонеты - это двухэтажные небольшие домики на нескольких хозяев, с несколькими входами, с несколькими садовыми участками – на каждого хозяина. Виллы - дома люкс-класса, индивидуальной планировки, авторской постройки. Коттеджи - строятся за городом, на лоне природы, группами (поселками), состоящими из нескольких домов. Многоквартирные комплексы - располагаются в центре города, в престижных районах. Согласно статистике, охотнее всего на Кипре покупают, во-первых, недорогую недвижимость – те же мезонеты, которые являются полноценным, достойным, но, конечно, не роскошным жильем, а во-вторых, дорогую недвижимость, с бассейнами, спортплощадками, садами и лужайками. Выбор типа жилья зависит от того, для каких целей оно приобретается. Если для сдачи в аренду - это может быть что-то недорогое (квартира или мезонет), если для собственного проживания – вилла, коттедж. Кроме того, есть еще такой мотив покупки недвижимости, как вложение денег (кстати, очень выгодное, так как цены на жилье на Кипре с каждым годом становятся все выше и выше). Большое значение при покупке придается месту расположения, а также престижности района. По сравнению с состоянием дел на рынке недвижимости в других странах, например, в той же Европе или даже России, жилье здесь достаточно дешево и доступно. А законодательство Кипра практически не содержит для покупателя никаких минусов: недвижимость без проблем можно оформить в собственность, система налогообложения при этом – щадящая, мало того, после покупки вам и НДС вернут (в размере 10 % от стоимости жилья)! А еще очень интересно то, что, покупая жилье, иностранец приобретает право получить вид на жительство. Вот такая картинка. Кто знает, может быть, не так уж и сложно сделать свою мечту явью?

28 марта 2008 г.

  • Олег
    14 мая 2008 г.

    По работе часто бываю на Кипре. На счет особых красот - не очень согласен. Достаточно каменистый пустынный остров. Если не брать отдаленные горные районы. Так вот, я о недвижимости. Цены неоправданно высокие. Практически, московские. Мы-то уже привыкли, что выше некуда. Есть куда: езжайте на Кипр. Все былые разговоры о киприотской дешевизне в далеком прошлом. Прибавьте сюда общую дороговизну острова, крайний бюрократизм туземных властей, большую в последнее время любовь российских и киприотских налоговых органов, причем обоюдную. Со всеми вытекающими последствиями. Картина становится, мягко говоря, не особо инвестиционно-привлекательная. Былого налогового рая давно нет. Лучше съездить на Кипр отдохнуть.

  • Яна
    13 апреля 2008 г.

    Моя мечта там жить.Ну или если не в греции, то на южном берегу Франции. дом и сад апельсиновых деревьев и оливковых.Крастота! Хотя везде можно найти себе место...лищь бы природа была красивая.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail