Недвижимость в Украине

Недвижимость в Украине
Недвижимость в Украине
До сих пор многим трудно себе представить, что это заграница. Что многовековое совместное проживание двух, а, честно говоря, практически одного народа, закончится так. Наверное, найдется не так много украинских семей не связанных кровными узами с какими-либо русскими, российскими родственниками. Мы похожи. Как и россияне, украинцы считают, что жилье должно быть свое. Мы не любим жить «у дяди», и, как следствие, стараемся купить собственную квартиру или дом. А вот с подобной покупкой в Украине не все просто.
С одной стороны, рынок не заполнен, спрос намного превышает предложение, с другой – покупательная способность населения растет, мягко говоря, не очень быстро. Кроме того, повышение цен на энергоносители гарантированно поднимет стоимость стройматериалов и собственно строительства. В то же время, часть покупателей уйдет с рынка по стоимостным соображениям или переориентируясь на другие сегменты. То есть, с одной стороны – цены просто обязаны расти, а с другой – не факт, что по ним будут покупать. Экспертные оценки рынка, тоже не блещут однозначностью. В основном присутствуют прогнозы, так сказать, категории «если». Правда, в одном сходятся и строители, и эксперты, и чиновники. Дефицит жилья есть и в ближайшие годы никуда не денется. Хотя, при этом, спрос на первичное жилье за 2007 год снизился на двадцать процентов, примерно на столько же упала и средняя цена, правда, в основном, на относительно недорогие квартиры. Цены на земельные участки и элитную недвижимость продолжали расти, но заметно меньшими темпами. На фоне продолжающегося «застоя» рынка в качестве инвестиционных вложений более предпочтительным становится приобретение недвижимости в регионах, где более неудовлетворенный спрос поддерживает рост цен.

28 марта 2008 г.

  • Мариша
    28 июля 2008 г.

    Да нет, вроде бы цены немного снизились. Но это касается, в основном, цены на вторичное жилье. Цены на новостройках как были высокими, так и остались. застройщики то не глупые - зачем они будут снижать цены, если квартиры то итак купят...не выгодно это.

  • Мих
    14 апреля 2008 г.

    было небольшое снижение цен, но только на гостинки и то это было недолго, месяц наверное, прошлым летом, а осенью 2007 года цены опять поползли вверх - это про киев в смысле. главная причина - нестабильная политическая ситуация в стране. цены в киеве сейчас просто нереальные. да и Леня-космос успел пораздавать землю своим попам.

  • Dok
    13 апреля 2008 г.

    Это потому что в Киев стали съезжаться с удаленных районов. раньше там не так было.город-как город. это последние 10 дет так стало...вот квартиры и подорожали..хотя не только квартиры.сейчас цены на землю растут каждую неделю.уже цены сложить себе не могут.

  • kjty
    13 апреля 2008 г.

    ну врядли киев подороже москвы...скорее всего они идут на одном уровне,вот к чему приводит хваленая евроинтеграция - сейчас цены поднимутся до европейских, а зарплаты останутся на том же уровне,а квартиры все равно будут покупаться....

  • Яна
    12 апреля 2008 г.

    не совсем верны данные. предложений - хоть завались...как в столице,так и на окраине....знаю в киве дома которые построены лет пять назад и до сих пор не заселены окончательно.Это от того,что город распух от новостроек и богатые уже накупились всего вдосталь,ну а бедные нет конечно. цены растут непонятно с чего и дело тут не в энергоносителях. Киев уже подороже москвы наверное будет...

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail