Греем пятки на Чукотке, топим дом на молоке

Греем пятки на Чукотке, топим дом на молоке
Греем пятки на Чукотке, топим дом на молоке
Самые невероятные технологи производства энергии в мире … или греем пятки на Чукотке, топим дом на молоке.
 
Сегодня развитее строительных технологий все больше поражает воображение и доходит порой до абсурда нашего понимания мира и природы вещей. Но разобравшись, что к чему, начинаешь понимать, что это самое гениальное, красивое и экологически чистое творение, когда-либо созданное руками человека. Вот такие бывают  сюрпризы в нашей жизни...
 
В Шведском отеле "Wapno" совсем отказались платить за электричество.
Закупившись коровами и начав топить системы обычным молоком. Пока 1100 коров с соседней фермы мирно щиплют травку,  здание обслуживается молочной системой отопления.
 
И молоко совершенно не скисает, поскольку выделяя энергию - охлаждается, и в любой момент можно попробовать свежий молочный коктейль. Находится отель в замке XIII века... И красиво и экологично.
 
На Украине осваивают традиционные виды отопления - котельное. Всяческих вариантов и технологий, когда одно отопление согревает пол, а другое используют как дровяные печи и конвективные. И все больше осваивается солнечная система отопления.
А на Чукотке начинают строить уникальный туристический комплекс. Его необычность - в  возможности круглый год купаться в горячих целебных источниках. Местные жители знают об этом природном продукте. И выращивают зеленые овощи прямо под снегом... просто чудо какое-то...под сугробами вечной мерзлоты - теплицы. Здесь внутри + 30, подрастают огурцы. А снаружи -20, а вокруг -  холодная тундра. Это уже давно стало местной достопримечательностью, и приезжают районные гости, чтобы посмотреть, как такое возможно. А построить город тепла в условиях вечной мерзлоты поможет необычная система отопления. Горячая вода польется по трубам из геотермальных источников. Они всего в нескольких шагах от теплицы. И люди купаются, пока кипяток  в 90 градусов - топит систему. Купальный сезон не кончается здесь никогда и люди съезжаются с округи, чтобы поплавать. Конечно, запах от пара, как от лечебной грязи, мягко говоря, не очень. Зато деньгами очень даже пахнет,  а потому здесь будет курорт, укрепляющий бюджет района. А источник ко всему еще и радоновый. Можно лечить болезни вроде остеохондроза. И врачи найдут здесь свое применение, и рабочий персонал. Пока туристов не привезли, местные жители выращивают овощи, собираются сажать цветы и отдыхают.
 
Вообще, человечество наконец-то обратило свои ресурсы в пользу экологически чистых разработок, и это отлично. Возможно, в скором времени мы перейдем на энергию солнечной системы, и Земля очистится от вредных веществ.
А пока строят огромные вышки-небоскребы, которые будут служить солнечными батареями и вырабатывать энергию тепла и солнца, чтобы согревать себя и остальные здания. Одни из них служат для поглощения углекислого газа и выработки кислорода (Urban Cactus, Роттердам) напоминая огромный цветущий гриб и охлаждая перегретый воздух города. Другие - просто мечта борцов за экологию, сочетают в себе все самые чистые технологии (“340 on the park”, Чикаго). И хотя маленькая квартирка стоит 700 тыс. долларов. - это 1600 квадратных футов, изолированные окна,  система сбора дождевой воды, и прочие, прочие "полезности". А наверху - многоэтажный зимний сад, начиная с 25 этажа. У третьих внутренняя турбинная технология. А в Дубай строится совершенно уникальная и потрясающе красивая огромная свеча. Мало того, что она поражает масштабы воображения своим дизайном, но еще и служит системой выработки тепла, благодаря огромной ветряной турбине. Эко-башни строят из переработанных, экологически чистых материалов, сами себя обслуживают, обеспечивая энергией и вырабатывая тепла больше, чем потребляют сами. Они собирают дождь, поливая свои потрясающие сады, которые еще и очищают воздух от гари. Собирают "Солнце" - чтобы согреть себя и поделиться с другими.  Обладают какими-то нереальными системами вентиляции и прочими разработками, которые пока еще не укладываются в сознание, привыкшее к отходам производства, копоти и грязи дорог и клубам неприятного дыма. И при этом, так  красиво разработаны дизайнерами, что уже просто смотреть на них - большое удовольствие. Может, в скором времени мы будем жить в чистом мире, и огромных, потрясающих цветущих башнях, которые все делают сами, принося нам здоровье, тепло и красоту. И будем ездить на чистеньких машинах  по "глянцевым" дорогам. И не брать из черных маслянистых луж свое тепло, работу и хлеб. Отдавая здоровье и лучшие годы жизни северному суровому климату,  когда уже даже на Чукотке выращивают огурцы...  Вот такая красивая сказка....

31 октября 2008 г.

  • Ники
    27 февраля 2009 г.

    Эх, все эти забавные технологии да в широкий доступ! А так, что где то кто то

  • Игорь
    23 февраля 2009 г.

    Очевидное и невероятное :) Спасибо :)

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail