Виртуальная ипотека

Виртуальная ипотека
Виртуальная ипотека
Расцвет ипотеки в стране пришёлся на 2006-й и на 2007-й годы. Текущий год, к сожалению, стал концом ипотеки. Ипотека «заболела» уже в апреле месяце, т.к. именно в этом месяце начался процесс пересмотра условий ипотеки для заёмщиков. Требования начали ужесточаться. В сентябре оказалось, что ипотека не просто «больна», а смертельно «больна» и шансов на её выздоровление нет. Смертельную рану российской ипотеке нанёс зарубежный финансовый кризис. Одно радует, что часть населения страны всё же успела воспользоваться ипотечным кредитованием и улучшить свои жилищные условия.
Понятие «ипотека», конечно, останется. Но, ипотека из реальной, превратилась в виртуальную. Ипотека на словах вроде бы есть, но она недосягаема, т.е. виртуальна.
Виртуальная ипотека не позволит решить жилищную проблему в стране, спрос на жильё снизится, хотя россияне ещё долгое время будут остро нуждаться в улучшении своих жилищных условий. Если спроса на жильё не будет, то зачем тогда и строить? Построишь, а продать не сможешь!
 
Строительные фирмы вынуждены будут переквалифицироваться, и заниматься совсем другим, не своим делом. Если не удастся этого сделать, то «застройщиков» ждут банкротство, а персонал – безработица. В связи с чем, и количество так называемых, обманутых дольщиков тоже многократно увеличится. Что касается самих цен на жильё, то цены будут, то временами расти, то – падать, но не существенно.
Чтобы сохранить строительную индустрию в «боеспособном» состоянии, государство, естественно, пытается что-то предпринять. Планируется даже выкупить у «застройщиков» построенное ими жильё или объекты незавершённого строительства, естественно, по договорным ценам. С другой стороны, государство может начать регулировать цены на рынке недвижимости, что позволит «застройщикам» выйти из кризиса с наименьшими потерями. Что из этого получится, покажет время.

21 октября 2008 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail