Войковский

Войковский
Иваньковское шоссе

Район Войковский очерчен следующими линиями границ: от полосы отвода Рижского направления Московской Железной Дороги, по юго-восточной границе полос отвода малого кольца МЖД, по северо-восточной и восточной границе парка "Покровское-стрешнево", после по оси Иваньковское шоссе до самой плотины химского водохранилища. Далее по его восточной границе, по четной стороне Ленинградское шоссе и Головинское шоссе, нечетной стороне Нарвская ул., Нарвскому путепроводу, не четной стороны Клары Цеткин ул., по юго-западной границе НИИ экономики и информации по радиоэлектронике, по не четной стороне Большая Академическая ул., до границы полосы отвода Рижского направления МЖД. Главная транспортная артерия района – Ленинградское шоссе, старое название - Петроградское шоссе.
Начиная еще с пятнадцатого века, через эти места проходила основная торговая дорога на Тверь. Не случайно в народе родилась пословица: "Город Тверь - в Москву дверь", торговцы с товаром и скотом постоянно двигались по этой дороге. Петербург, бывшей в восемнадцатом веке столицей Российской империи, связывала с Москвой именно Петербургская дорога. Трудно переоценить значение этой трассы. В годы Великой Отечественной войны по ней передвигались полки и дивизии Советской Армии, шли защитники столицы из состава народного ополчения. Многое видела она своем веку, оставаясь и сегодня одной из ведущих магистралей столицы. На территории района много памятников и памятных знаков. Рядом со станцией метро "Войковская,"по путепроводу проходит шоссе, есть мост, который часто называют "Мостом Победы". Расположен он над железнодорожной линией. Здесь, у самого въезда в путепровод, на 10-ти метровых гранитных колоннах возвышается памятник советскому солдату в накинутой на плечи плаще-палатке и рядом стоявшей девушке-снайпере. Названый "Триумф победы" памятник работы скульптора Н. В. Томского и архитектора Д. Н. Чечулина был воздвигнут в 1943 году. Направо от Ленинградское шоссе уходит Космонавта Волкова ул., дважды Героя Советского Союза, погибшего 30 июня 1970 года вместе со своими товарищами-космонавтами Г.Т.Добровольским и В.И. Пацаевым при возвращении космического корабля на Землю. Скульптором Г. М. Тонзе и архитекторами И. М. Студенкин, Б. Г. Тхор, был разработан и выполнен памятник космонавту, находящийся сегодня в начале улицы. За вестибюлем станции метро "Войковская", в 1970 году построен кинотеатр "Варшава. Кинотеатр способен вместить в себя 1200 зрителей. Рядом с кинотеатром, в честь 50-ти летия Победы, воздвигнут памятник "Победа", работы скульптора А. Нейстат. Памятник был изготовлен и возведен на средства района. В честь революционера Ганецкого, выступавшего тут в 1905 году, названа площадь близь кинотеатра. Станция метро "Войковская", как и район в целом, названы в память о Петре Лазаревиче Войкове, убитом в Варшаве в 1927 году. В увековеченье памяти адмирала Макарова в районе названа одна из улиц. Неоценим вклад адмирала Макарова в создании и развитии флота России. Адмирал Макаров погиб при взрыве броненосца "Петропаловск" в Порт-Артуре. В честь города Выборг, основанного новгородцами на Финском заливе в начале двенадцатого века. Выбор названия улицы не случаен, именно с этим городом и связан один из завершающих этапов битвы за Ленинград во времена Второй Мировой войны. Прорыв обороны противника в районе Карельского перешейка был осуществлен в результате проведения "выборгской операции". Головинское шоссе, проходящее по территории района, названо по селу Головино, боярина Ивана Владимировича Головы, куда оно раньше и вело. Старопетровский пр., пересека

24 марта 2008 г.

  • Дмитрий
    7 мая 2008 г.

    Очень приятный район, несмотря на свою загазованность и наличие магистралей как ж.д, так и автомобильных. Ну наверное это воспоминания детства, прожил в нем все свою юность. Близость к Северному речному порту накладывает некую романтичность на этот район. Опять же парк с озерами примыкающий к этому району придает определенную привлекательность. Дома сталинской застройки при всей их не очень большой удобности для проживания, все же имеют радующую глаз архитектуру. Плохо, что этот район сейчас подвергается интенсивной точечной застройке, что безусловно портит его вид. Ну а в целом, это район моего детства, и я его люблю.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail