Девелоперы затягивают со строительством? Забираем “кровное”!

Девелоперы затягивают со строительством? Забираем “кровное”!
Девелоперы затягивают со строительством? Забираем “кровное”!
Вот оно. И нас коснулось. Захотелось вернуть свои денежки и больше не связываться с, мягко говоря, недисциплинированными застройщиками? Как же поступить в этом случае, чтобы добиться возврата вложенных средств и не портить нервную систему себе и ушлым строителям?
Начнем по порядку.
Обратившись к высокому начальству, вряд ли мы вот так сразу чего-либо добьемся. Первым делом нам расскажут о том, как нелегка доля строителей и как не завидно их положение в сравнении с другими областями предпринимательской деятельности.
В этом трогательном повествовании основной упор будет делаться на нашу чуткость и понимание. Ну, неужели при упоминании о высоком травматизме строителей и неверности подрядчиков не прокатится по нашей бесчувственной щеке скупая слеза? Нет? Тогда мы - черствые инвесторы и с нами придется бороться совершенно другими методами.
Итак, наша чувствительность равняется нулю, а поэтому, не хотим ли мы за те же деньги стать обладателями виртуальной жилой площади, превышающей предыдущую на парочку квадратных метров? Как? Не хотим? Мы даже не алчны и по-прежнему желаем разорвать контракт и выжать из девелоперской компании свой первоначальный взнос? Вот тут-то и начнутся настоящие боевые действия…
Открываем предупредительный огонь по противнику!
Для начала, давайте перечитаем договор. С вероятностью в 99,9% в нем имеется пункт о том, что отношения могут быть разорваны в одностороннем порядке, если одна из сторон не выполняет какие-либо прописанные в этом документе обязательства. Затягивание сроков по строительству так же является несоблюдением пункта о том, что конкретного числа жилье будет построено, и мы станем обладателями заветных квадратных метров. В нашем варианте договор лучше всего будет признать недействительным. Это и менее хлопотно и больше шансов на возврат денег. Естественно, что в этом случае мы теряем какие-либо права на данный долгострой. Правда, если учесть, что жилье может быть и вовсе не построено, то вряд ли это явится такой уж потерей.
Как же победить противника при первой же встрече. Главное, избегать посредников. Постараемся остаться один на один с человеком, подписавшим договор со стороны компании-застройщика. В большинстве случаев, это генеральный директор. Вот ему-то мы и подадим заявление о расторжении договора. Лучше сразу продемонстрировать серьезность своих намерений глубокими правовыми познаниями (предварительно проконсультировавшись с юристами по данному вопросу) и стойкой нерушимостью собственной позиции. Вряд ли наши претензии в данном случае будут единственными на фоне всеобщего инвесторского молчания. Войдя в открытый конфликт с нами, компания-застройщик может увидеть за дверью кабинета гендиректора большую и агрессивно настроенную очередь из таких же озлобленных пайщиков. Так что в интересах девелопера сохранить за собой чистую репутацию и, не вынося конфликт за пределы кабинета, отдать вложенные средства пока что лишь нам.
 
Наконец-то цель достигнута, и строительная организация готова вернуть наш вступительный взнос. Вот тут-то и не стоит трубить в фанфары и праздновать победу. Главное – получить документ, в котором будет указана конкретная дата вручения нам наших средств. Причем, чем ближе этот срок, тем лучше. Важно помнить, что любой проблемный долгострой в любую минуту может оказаться полной фикцией, застройщик – банкротом, а руководство компании – беглецами…
Исходя из всего вышесказанного, можно подвести некий итог. Решение нашей проблемы, т. е. возвращение денег, вложенных в строительство многоквартирного жилого дома, выгодно девелоперам без участия суда. Реноме компании не пострадает лишь в том случае, когда дело решается в пределах кабинета. Как только о сложностях узнают многочисленные инстанции и соответствующие государственные органы, все “пиши пропало”. В интересах компании не потерять доверие настоящих и будущих клиентов.
Итак, мы со своими деньгами, компания с сохранившейся репутацией… Только вот беда, пока мы боролись, жилой метр подорожал и нервы ни к черту…

9 сентября 2008 г.

  • Андрюха
    12 сентября 2008 г.

    Ну зачем все это? Если Вы хотите купить квартиру, то вам надо к специалисту, а не пытаться самому все делать. Если у вас болит зуб, вы же не дергаете его себе сами? Вот и тут так же

  • Михална
    9 сентября 2008 г.

    Прикольно автор пишет! Спасибо, подняли настроение с утра

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail