Как поступить, если произошла форс-мажорная ситуация, а договор купли--продажи

Как поступить, если произошла форс-мажорная ситуация, а договор купли-продажи не был зарегистрирован?
Вопрос Добрый день! Такая ситуация: я купил квартиру, заключил договор купли-продажи и передал продавцу половину суммы. Он попросил еще некоторое время, чтобы успеть перевезти все свои вещи. Все это время в квартире жил его сын-алкоголик. Мне это не понравилось, я забрал ключи и выставил его. В этот же день в квартиру пробрались воры и подожгли ее. Пострадала некоторая часть квартиры, в частности дверь и окно. Когда произошел пожар, наш договор не был зарегистрирован. При передаче оставшейся суммы я хочу вычесть оттуда стоимость ремонта.
Продавец с этим категорически не согласен. Кто прав в данной ситуации? Алексей Петрович. Ответ Уважаемый Алексей Петрович, ваша ситуация двоякая. В одной стороны, ответственность за квартиру должен нести продавец, т.к. квартира еще не зарегистрирована на ваше имя, а с другой, квартиру Вам фактически передали. Поэтому советуем Вам договориться с продавцом мирным путем, если это сделать не удастся, то смело обращайтесь в суд.

20 марта 2008 г.

  • Светлана
    18 октября 2008 г.

    а у нас в Архангельске договор купли-продажи в УФРС не примут на регистрацию без подписанного акта приема-передачи! А т.к. акт приема подписан, как же доказывать что виновата сторона продавца?

  • бурев
    7 мая 2008 г.

    При передачи квартиры продавцом должен составляться акт приемо-передачи, который подписывается обееми сторонами, если такой акт не подписан, то соответственно квартира ещё не передана и ответственность за нее несет продавец.

  • Светлана
    25 апреля 2008 г.

    Да тут и думать нечего, вся вина на продавце, ведь вы окончательно с ним не расплатились, так что договаривайтесь с продавцом, ведь это алкаши его брата квартиру спалили, а вы платили за квартиру в хорошем состоянии.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail