Часть 1. Экология Москвы в далеком прошлом

Часть 1. Экология Москвы в далеком прошлом
Часть 1. Экология Москвы в далеком прошлом
С чего же начались глобальные изменения экологии на Земле? Пожалуй, с самого невинного – человек научился производить из руды металл. Именно развитие металлургического производства положило начало искусственного воздействия людей на природу. Территории нашей столицы были обжиты еще в эпоху неолита. Повсюду, на месте Москвы, жили племена людей, промышляющих охотой и рыбной ловлей. Намного позже, в железном веке, жители будущей Московской области начинают осваивать металлургию. Еще позднее территорию заселяют всем известные славянские племена вятичей и кривичей.
На древнюю экологию влияла не только металлургия, виновная в загрязнении почвы металлами, но и загрязнение территорий, прилегающих к человеческому жилью, всевозможным мусором и отходами. Кстати, до сих пор отмечается многократное превышение концентрации тяжелых металлов в почве стоянок древних племен.
 
Когда началось строительство городских сооружений, возведение каменных зданий, создание промышленных производств, образование более мелких ремесленных мастерских, специализирующихся на кожевенном деле, изготовлении красящих составов, на обработке металла и создании ювелирных изделий, вот тогда то и начался регулярный сброс химических веществ, сопутствующих вышеперечисленным производствам, в почву и близлежащие водоемы. Древние города, и Москва не исключение, не могли похвастать наличием приличных канализационных систем, а поэтому наша столица состояла из сплошных свалок, помоек и выгребных ям. Слава богу, что, после переноса царской резиденции в Петербург, интенсивное развитие московской промышленности несколько замедлилось. Почти до 1850 года Москва не имела крупных производств – в основном частные лавчонки. Из-за отмены крепостного права, поток бывших «рабов» ринулся в города. Число москвичей выросло неимоверно. Именно к концу 19-го века Москва преобразуется из тихого купеческого города в крупный промышленный центр.

Интенсивнее всего развивается машиностроение, металлургия и текстильная промышленность. Очень известной становится Трехгорная мануфактура, завод Гужона, завод «Дукс» и многие другие масштабные производства Москвы. Естественно, что на промышленных предприятиях того времени напрочь отсутствовали какие-либо очистные сооружения, а поэтому отходы производства прямиком стекали в реки и почву, а параллельно с этим загрязняли воздух. Кстати, общегородская канализация в Москве официально появилась лишь за 2 года до начала 20-го века! Именно тогда канализационные воды стали перекачиваться из города в Люблино (на местные поля орошения). Еще в 80-е годы девятнадцатого столетия Москва утопала в выгребных ямах, а запах гниения разносился повсюду. Все городские нечистоты стекали в Москва-реку… История зарождения экологических неурядиц в Москве началась очень давно, но продолжается и по сей день. К сожалению, не видно пока ни конца, ни края процессам загрязнения окружающей среды. А виноваты в этом лишь мы, люди!

11 августа 2008 г.

  • Ыыыыы
    23 октября 2008 г.

    Ужасно

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail