Подземная Москва: клад Гостиного двора

Подземная Москва: клад Гостиного двора
Подземная Москва: клад Гостиного двора
Московский Гостиный двор расположился в полутора сотнях метров от Кремля и по праву считается одной из самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей столицы. Так повелось, что в крупных городах издревле существовал не один гостиный двор. Обычно подобные «комплексы» делились по национальному и географическому признаку. На самом деле, это был своеобразный крытый оптовый рынок, состоящий из торговых рядов, складов и гостиниц для «торговых работников». Товар сбывался оптом в основном из-за того, что на четырехколесной повозке, запряженной лошадьми, невозможно было обеспечить соответствующую скорость передвижения, а поэтому купцы старались привезти за один раз как можно больше товара, чтобы потом сбыть его крупной партией.
Самое интересное, что гостиные дворы, особенно иноземные, обычно не подчинялись органам местного управления и были своеобразным государством в государстве. На розничную торговлю в гостиных дворах обычно налагался запрет. Еще в XIV веке существовал в Москве огромный, возведенный из камня, Гостиный двор, состоящий из 20-ти рядов. В самом конце XVIII века, с подачи Екатерины II, на месте старого Гостиного двора возводится крупное изящное здание по проекту итальянского зодчего Джакомо Кваренги. В процессе строительства были снесены два храма церкви Введения Златоверхой. Так что не только большевики уничтожали храмы. Приходилось иногда сносить обветшавшие постройки (в том числе и церкви), чтобы строить на их месте нечто более соответствующее времени. Тем не менее, даже по прошествии такого длительного периода времени, под слоем земли остались фундаменты разрушенных зданий и церковный погост. В 1996 году Гостиный двор было решено реставрировать. Наряду с геодезистами, на место прибыли и археологи. Объектом их пристального внимания стал культурный слой почвы, начиная от Ильинки и заканчивая Варваркой, достигающий местами 15 метров. Раскопки длились 4 года. В процессе работ было обнаружено 1000 сооружений, многие из которых датируются первыми веками нашей эры. Немало было найдено и предметов быта того времени. Археологи разрыли некрополь Златоверхой церкви. Останки со старинного кладбища были перезахоронены в Духовном православном центре. 20 апреля 1996 года, при расчистке северной части Гостиного двора, возле улицы Ильинки был найден один из крупнейших московских кладов! Что же он собой представлял? Археологи отрыли два кувшина – глиняный и медный. Емкости были заполнены монетами и шестнадцатью серебряными сосудами. Ученые насчитали более 95 тысяч русских серебряных монет и 335 западноевропейских талеров. К сожалению, имя владельца клада установить не удалось, но, скорее всего, дом, в подполье которого хранилось богатство, сгорел. Видимо владелец сокровища не смог отыскать припрятанное среди остатков пожарища. Скорее всего, клад имел лишь одного владельца, ибо, будучи казенным, он был бы давно уже найден. Сокровища выставлены сейчас в археологическом музее столицы. Как это ни прискорбно, но реставрация Старого Гостиного двора плавно переросла в реконструкцию. Изначально в Гостином дворе планировалось разместить музей истории Москвы, но этим планам не суждено было сбыться. В процессе реконструкции было отмечено столько нарушений законодательства об охране исторических памятников, что соответствующие организации неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой о приостановке строительства. Проект неоднократно отклонялся Управлением госконтроля охраны памятников Москвы... Не смотря на эти перипетии, реконструкция была закончена и судить о ее адекватности предстоит уже нашим потомкам.
Читайте так же:Интересные разделы:
  • Пустыри под ногами
  • Кремлевские тайны. Подземные ходы
  • Метро. Город под городом
  • Подземное царство
  • Море, море, мир...подземный
  • Зарубежная недвижимость
  • Застройщики
  • Статьи о недвижимости
  • Строительные компании
  • Точечная застройка

31 июля 2008 г.

  • Consultant
    31 июля 2008 г.

    Забыл добавить - это данные на 1999 год... За следующие 9 лет, думаю, было сделано столько же "полезных дел".

  • Сonsultant
    31 июля 2008 г.

    Старый Гостиный двор, конец XVIII - начало XIX вв., архитекторы Джакомо Кваренги, Осип Бове и другие, ул. Ильинка, 2. Памятник архитектуры федерального значения. Владелец - АО "Гостиный двор". В соответствии с распоряжением премьера правительства Москвы Юрия Лужкова # 47-РП от 23.01.96 здание было реконструировано, хотя большинство пунктов распоряжения противоречили требованиям закона об охране памятников. Проектная документация на реконструкцию трижды была отклонена от согласования ВООПИиКом и дважды (20.01 и 13.02.98) Министерством культуры - из-за грубейших нарушений закона. Распоряжением Лужкова была осуществлена в натуре надстройка памятника с перекрытием внутреннего двора. Памятнику нанесен и прямой физический ущерб: проломана стена южного фасада, обрушены один из внешних углов и часть внутренней стены, прорублена кладка пилонов дворовой аркады для бетонных опор под конструкции перекрытия. На территории двора строителями в ходе работ уничтожены фрагменты церкви Введения Златоверхой, раскрытые археологами... Вот так-то. А вообще при Лужкове было уничтожено и полностью искажено 66 исторических памятников... (Больше снесено) Грустно терять такое...

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail