Вернадского проспект

Вернадского проспект
Вернадского просп.

Район входит в состав Западного административного округа столицы с 1991 года, до того времени он был частью Гагаринского. Свое название район получил в знак увековечения память о великом русском ученом-минерологе, геохимике, академике Академии наук СССР Владимире Ивановиче Вернадском (1863 - 1945 гг.). Богата и интересна судьба территории района. Ее история уходит корнями в начало четырнадцатого века. Располагавшаяся здесь деревня Селятино, принадлежала московским митрополитам. Природа тех заповедных мест была великолепна.
Обширные лесные массивы с могучими деревьями. Лес широко использовался в кораблестроении. Главная магистраль этих мест – Можайская дорога. От нее отделялась, ведущая в город Боровск, Боровская дорога. Боровск в то время был центром удела серпуховских князей. Село Селятино и располагалось близ ответвления этих дорог. Нахождение села на развилке двух старых магистралей во многом и определили его последующую судьбу. Это бесконечные страдания от проходов татарских послов, частые военные действия тех лет. Вероятно именно поэтому, сведения о селе Селютино к концу шестнадцатого века полностью исчезают. Лишь во второй половине семнадцатого века в этих местах возникает еще одно поселение. Деревня получила название Никольское и состояло преимущественно из белорусов, прибывших из вновь присоединенных к стране городов. До отмены в стране патриаршества, Никольское входило в состав владений Патриарха, после стала государственной собственностью. На начало двадцатого века его население насчитывало более 600 человек. После революции и установления Советской власти,на развитие района повлияло строительство дорог. Территория столицы, по плану реконструкции Москвы 1935 года, должна была быть прорезана широкими шоссе, отходившими от проектировавшегося на месте снесенного Храма Христа Спасителя грандиозного здания Дворца Советов. От него из центра города через Лужники должны были идти две широкие дороги, которые носили у проектировщиков условные названия "Восточный луч" и "Западный луч”. Планы были частично реализованы, но вмешалась война. Восточный луч" получил название Вернадского проспект, а "Западный" - Мичуринский проспект. В шестидесятых годах прошлого века на территории района началась массовая многоэтажная жилая застройка. Прокладка всей трассы Вернадского проспект завершилась в 1972 году, а годом позже появляется и одноименная станция метрополитена. Все это и сделало район быстро развивающимся и престижным местом столицы.

18 марта 2008 г.

  • Niclas
    8 мая 2008 г.

    Эххх!!! Был бы ты еще по карману, проспект Вернадского! Там когда-то были леса, даже "обширные лесные массивы". А сейчас там бы тоже дупло себе двух- так, трехкомнатное отхватить. Район хороший, что и говорить, и с метро удобно, осталось только заработать. Наверно, все-таки придется брать квартиру в ипотеку.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail