Море, море, мир...подземный.

Море, море, мир...подземный.
Море, море, мир...подземный.
Известно ли москвичам, что прямо под их ногами плещется огромное соленое море? “Что-то слышали”- скажете вы? Всего лишь “что-то”… но информации много не бывает. Особенно информации, связанной со столь сенсационными открытиями ученых! Что же за море такое? Как оно появилось? Как, вообще, удалось узнать о его существовании? Миллионы лет назад это древнее соленое водохранилище занимало территорию практически всей нынешней Московской области. Время шло, а наша планета менялась. Появлялись горы, исчезали равнины, трансформировались очертания морей.
В результате многочисленных геологических преобразований изменился и профиль нашего с вами моря. Оно оставило прежние берега, уйдя в самые недра земли и улегшись прямехонько на кристаллическую платформу, которая и стала дном гигантского соленого водоема. Гидрогеологи узнали о существовании моря, простирающегося не только под Московской областью, но и под некоторыми из центральных областей, совсем недавно. Лавры первооткрывателя принадлежат академику И.Губкину. При исследовании глубоких пластов земли в различных точках территории России, он неоднократно обнаруживал залежи нефти, особенно, в пластах девонского периода. Образовались эти пласты преимущественно около 400 млн. лет назад. Губкин решил поискать нефтяные залежи и под Москвой, в тех же девонских слоях. Зачастую, многие ученые, пребывая в поиске чего-то одного, находят при этом совершенно иное. На этот раз так и произошло. При бурении очередной скважины, Губкин обнаружил соленую воду. Чтобы понять, как выглядит и что из себя представляет наше подземное столичное море, следует представить в своем воображении каждый уровень, который следует пройти, чтобы до этого моря добраться: 1-й уровень – 75-275 м. от поверхности земли. На этой глубине находится отличная по вкусу и качеству питьевая вода. 2-й уровень – 340-520 м. от поверхности земли. На этой глубине “залегает” “Московская минеральная”. Вода эта обладает целебными свойствами и по составу идентична “Ессентукам” и “Боржоми”. Скважина, из которой добывают эту воду, находится на территории завода фруктовых вод в Останкине. Именно там не только занимаются добычей “Московской минеральной”, но и фасуют ее в бутылки с известной многим этикеткой. 3-й уровень – 815-820 м. от поверхности земли. Верхние воды Московского моря. 4-й уровень – 1070-1350 м. от поверхности. Именно с этой глубины поднимают самый крутой рассол морской воды. Примерное содержание соли на 1 л. воды – 260-265 г. Одна из скважин по добыче сверхсоленой морской воды располагается сейчас и на Московском мясокомбинате, расположенном на ул. Талалихина. Ранее все потребности комбината покрывались за счет привозной соли из Соликамска. Теперь же, благодаря скважине, соль на предприятии своя, местная. Поблизости от мясокомбината располагается бальнеологическая лечебница, которая так же имеет свою собственную скважину. Подобные автономные скважины перестали сейчас быть экзотикой. Свой доступ к соленой морской воде имеет целый ряд подмосковных курортов, а также Московский олимпийский центр водного спорта. Бассейн центра наполняется морской водой именно из древнего подземного водоема. Главным условием, которое поставила нам с вами природа, щедро делящаяся богатствами, является лишь одно – следует беречь ресурсы земли и постараться экономно их расходовать. Даже соленая вода древнего моря не является в этом плане исключением!

24 июля 2008 г.

  • Божемир
    19 марта 2011 г.

    Пока существует баланс , мы не провалимся. Но если выбью ключевой камень!!! жди глобальной беды.А человек является главным врагом природы и потому ключевой камень будет выбит именно им

  • Мирон
    29 декабря 2010 г.

    Прочитал. Действительно любопытно.

  • дмитрий
    13 февраля 2010 г.

    Москва окажется на дне этого моря .в недалёком будущем .советую поинтересоваться данным вопросом .геологические исследования проведены и проанализированы.ну а реальное состояние дел по понятным причинам знают очень не многие ...

  • Unkle Sam
    28 июля 2008 г.

    Почва под Москвой очень напоминает хороший швейцарский сыр - одни дыры кругом :), я думаю, что Москва не исключение - куда ни копни поглубже, наверняка есть какие то пустоты.

  • Элли
    24 июля 2008 г.

    Так, а Мирон читал эту статью? Как раз информация, которой он так жаждал. Во всех подробностях!

  • Без имени
    24 июля 2008 г.

    Вот это да! Обалдеть! море, под ногами... Не слышал

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail