Московский Государственный Университет на Воробьевых горах

Московский Государственный Университет на Воробьевых горах
Никитская Большая улица

Московский Государственный Университет на Воробьевых горах
Очень интересна история строительства высотного здания МГУ (той, которая расположена выше всех остальных и самая массивная). Изначально проект должен был создавать и курировать архитектор Иофан. Он и постарался, как мог. Мало того, что для проекта высотки был подправлен проект, который был ранее создан для строительства Дворца Советов(!), правда, это не достоверный факт, а всего лишь версия (возможно, придуманная недоброжелателями впоследствии). Он еще и убедительно настаивал на строительстве здания в непосредственной близости к реке (на самой кромке гор), опираясь на распоряжение Сталина, который мечтал, чтобы строение было видно издалека.
И хотя впоследствии Сталин отказался от этой затеи (по разумным убеждениям специалистов, которые и убедили его в том, что массивное здание может запросто «сползти» в реку), Иофан продолжал настаивать на первоначальном плане, отчего и был отстранен от проекта. Проект отдается на разработку архитектору Рудневу. Он не только полностью меняет первоначальный проект по своему усмотрению, он переносит строительство высотки на 800 метров дальше от реки, а на том самом месте, за которое так упорно боролся Иофан, он устраивает смотровую площадку. Руднев не только в корне меняет проект высотки, он так же изменяет ее оформление. Изначально предполагалось два варианта, первый – скульптурная группа – студенты с книгой; либо второй – скульптура – фигура человека, устремленного ввысь (к знаниям). В итоге (после переработки Руднева) крышу высотки украсил шпиль в виде остроконечной иглы. Существует так же версия того, что высотное здание было построено по приказу самого Сталина, хотя изначально планировали строить четырехэтажный корпус, и что именно по его приказу аллеи, которые разбиты на территории МГУ, были засажены яблонями (которые и стали впоследствии одним из символов Университета). Еще одна интересная легенда, связанная со строительством Университетской высотки. Легенда о «университетском Икаре». Дескать, один из заключенных, который участвовал в строительстве высотки, самостоятельно из подручных средств соорудил крылья и улетел (или спланировал) прямо с крыши здания на противоположный берег реки. Далее мнение разделяется. По одной версии – его так и не нашли, а по второй – его поймали в момент приземления, но этот факт настолько поразил Сталина, что он дал указание заключенного освободить и отпустить. Существует и весьма правдоподобная (реальная) история, связанная с той же самой высоткой. Однажды, охрана обнаруживает на личной даче Сталина в Кунцево, прямо в парке, в котором любил прогуливаться хозяин, стреляную гильзу. После того, как в срочном порядке была произведена соответствующая баллистическая экспертиза, стало ясно, что данная пуля была выпущена именно с университетской высотки – один из конвоиров, которые присутствовали на строительстве и сопровождали работу заключенных, случайно нажал на спусковой курок. Существуют так же слухи о тайном метро, используемом в правительственных целях, которое проложено именно под высоткой, о подземных убежищах, предусмотрительно оборудованных правительством на случай ядерной бомбардировки столицы, о подземных тоннелях для (опять же – правительственных) автомобилей и еще много всего... А открытие Московского Государственного Университета состоялось 1 сентября в 1953 году. Планировалось Университету присвоить имя Сталина, но этого так и не случилось. Смерть Сталина остановила данный замысел.

9 июля 2008 г.

  • Иван
    12 июня 2010 г.

    конвоир из чего стрелял и как, что гильза осталась на даче при стрельбе с высотки, а расстояние 4 км.... куда же тогда улетела пуля в Канаду?

  • Стрелец
    22 апреля 2009 г.

    Гильзу нашли на даче, или пулю? Что то непонятно.

  • Яна
    11 июля 2008 г.

    То что, при строительстве Университета было немало тайн - это, наверное, правда. Так троилось большинство стратегически важных объектов того времени. К тому же наверняка монументальное здание должно было защитить внутренние подземные ходы, метро, подземные тоннели от ядерных бомб и тому подобное...И все равно универ получился красивым, как вблизи, так и издалека.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail