Восьмое высотное здание в Зарядье

Восьмое высотное здание в Зарядье
Восьмое высотное здание в Зарядье
Изначально (до утверждения строительства специальной комиссией) предполагалось строительство восьми высоток. Восьмая высотка (в Зарядье) должна была стать самой высокой и стать ведомством самого Берии. Ему, между прочим, и было поручен всесторонний личный контроль над строительством всех высоток. В 1953 году строительство идет своим ходом и высотка уже состоит из нескольких этажей, но тут случается непредвиденное – Берия попадает под арест и проект строительства высоток как то сам собой «сходит на нет».
Уже существующий каркас передают для строительства спортивного стадиона в Лужниках. А в Зарядье возводится самая масштабная (по тем временам) не только в рамках Москвы, но даже и в Европе, гостиница. Гостиницу гордо именуют «Россия», но ее нелепый внешний вид и бездарное исполнение сводят на нет весь грандиозный замысел градостроителей. К слову сказать, многие видные и культурные деятели того времени, такие как Пластов, Грабарь, Коненков, как могли, противились этому строительству, но как и бывает в таких случаях, к их мнению и мнению многих других разумных людей никто так и не прислушался. А начало строительства высоток было приурочено к 800летию города Москвы и состоялось в торжественной и высокопарной обстановке в сентябре месяце 1947 года. Эти высотки стали примером нового зодчества для новых людей великого светлого будущего. Однако посудите сами, – в этих домах было предусмотрено сплошь рядом исключительно элитное жилье. А как же иначе, ведь если рассмотреть квартиры в высотке, которая расположена на Котельнической набережной, удивляет тот факт, что квартиры подразделялись на два типа. Первые были шикарными апартаментами, состоящими из многих комнат – для жильцов, а вторые малокомнатные и малогабаритные, (как Вы думаете, для кого?) – для обслуживающего персонала.

9 июля 2008 г.

  • Век
    2 октября 2012 г.

    Граждане, этого здания не существует, если вы не в курсе.

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    абсолютно с согласна с ЛИКОЙ, мне например, тоже приятно смотреть на здание. и весьма интересно было бы побывать в нем. особенно повыше.

  • Lika
    10 июля 2008 г.

    Не знаю, я немного не согласна с тем, что у этого здание "бездарное исполнение"! Меня всегда привлекаа верхушка его (к сожалению не знаю какие там этажи по счету и что именно там находится). Если там квартиры - то это супер, ведь оттуда открывается прекрасный вид на город. Высота птичьего полета. С другой стороны - если нет электричества (или лифты) не работают, то шагать на такую высоту - приятного мало.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail